Некорректный расчет декретных выплат - возможен ли перерасчет спустя год?

• г. Ростов-на-Дону

Я уходила в декрет в 2019 году, отправляла справки с предыдущего места работы, но их не учли и не доплатили мне 20000, поздно ли уже сделать перерасчет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Уважаемая Валентина,

Если Вы уходили в декрет в 2019. Для расчета должны были брать 2018 и 2017 гг.

Какие суммы берем, а какие не берем в расчет?

+ Учитываем выплаты, с которых производились отчисления в фонд социального страхования: заработная плата, премии, бонусы.

– Не учитываем: больничные, пособия, доходы по договорам гражданско-правового характера, если не было отчислений в ФСС и другие суммы, с которых не платили в ФСС (неофициальная зарплата, материальная помощь до 4000 руб.).

Сумму заработка за каждый год сравниваем с установленным законом предельным значением: в 2018 г. – это 815 000 руб., в 2019 – 865 000 руб., в 2020 – 912 000 руб. Если годовой заработок больше указанного предельного значения, то для расчета пособия берем предельное значение.

https://справочник-предпринимателя. Рф/kak-rasschityvayutsya-dekretnye

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в Суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Поэтому действовать нужно без промедления:

1. Написать заявление на перерасчет и доплату пособия.

2. Не поддаваться на попытки тянуть время: "Ой, подожди, сейчас не успели, выплатим в следующем месяце", а в следующем месяце - опять то же самое.

3. Если будет очевидным нежелание доплачивать, обращайтесь в суд.

4. Если имеете право получить доплату, то и % за задержку к ней прилагаются.

Подробнее ➤