Ипотека - правильно ли посчитаны проценты и возвращены излишнеуплаченные? Опыт борьбы с Сбербанком

• г. Архангельск

Вопрос по ипотеке. Мною была взята ипотека на 6 лет. Я производила оплату частично досрочно. Внося дополнительно разные суммы и уменьшала период оплаты ипотеки. Расплатилась за 3 года. Вопрос: я считаю мне должны пересчитать проценты и вернуть излишнеуплаченные, т.к. каждый момент доп. оплат мне производили расчет процентов только с этого момента. Но в сумму оплаты включены ранееначисленные проценты, причем они "падают" неравномерно а на начальное время оплаты. В сбербанке отказываются пересчитывать-3 специалиста убеждают что ничего не должны мне. Я ошибаюсь? Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы ошибаетесь. В вашем случае уменьшался срок погашения кредита, но не сумма ежемесячного платежа (были ведь аннуитетные платежи?). Проценты начисляются на непогашенный остаток долга за количество дней пользования этим непогашенным остатком. То есть у вас ежемесячный платеж оставался неизменным,, но сумма процентов, входящая в этот платеж снижалась, т.к. начислялась на остаток долга с даты, следующей за днем частичного погашения. Чтобы убедиться, что вы не переплатили проценты по кредиту, напишите в банк заявление с просьбой выдать График реального погашения кредита. Сравните его с первоначальным Графиком плат ежей, полученном при заключении договора. При сравнении вы увидите, что в итоге выплатили меньше, чем было установлено первоначальным Графиком.