Как расплачиваться за кредит при временной безработице - опыт заемщика

• г. Казань

В 2013 году взяла кредит на сумму 50000 р, а в 2021 году напомнили про долг, я вообще забыла про него. Ежемесячный платеж 5000, могу ли я платить хотя бы по 2000 р так как не работаю временно. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Я Вам вообще не рекомендую сейчас ничего платить без решения суда, так как по этим требованиям возможно истек срок исковой давности, а Ваша добровольная оплата его восстановит.

Добрый день, уточните, какая сумма задолженности на настоящий момент? Вы можете обратиться в банк с заявлением о рефинансировании вашего долга.

Слишком мало информации, но исходя из текста Вашего вопроса следует, что у кредитной организации истекли сроки исковой давности, и взыскать с Вас данные денежные средства у них не получится, если конечно Вы сами не внесёте часть средств или подпишете какое либо соглашение, в этом случае срок будет восстановлен.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Самим нецелесообразно платить! Потому что:

Если оплатите, то срок исковой давности прерывается и начинается снова. Поэтому суд взыщет астрономическую сумму долга. Думаю, Вам это не надо.

Поэтому, ожидайте подачи заявления в суд.

В суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Ни в коем случае не платите!

У кредитора пропущен срок исковой давности, он через суд не сможет добиться своей правоты. Но если внесёт хотя бы рубль срок давности начнёт течь заново.