Продажа нежилого помещения - спор с ИП-Продавцом и возможность обжалования определения суда

• г. Москва

Я уже давно ИП, мои ОКВЭДы - это художественная деятельность, рекламные агенства, написание книг, переводы текстов, съемка видео и так далее.

В феврале 2019 года приобрел, как физ. лицо, апартамент (нежилое помещение) у Продавца - Индивидуального предпринимателя. Покупал в ипотеку. Мой статус ИП нигде в документах не "светился", все делал как физик.

Продавец должен был передать мне помещение/апартамент в начале августа 2019 года, однако передал только в середине сентября. Задержка - больше месяца. Я дважды подавал претензии, но Продавец их проигнорировал.

В марте 2020 года я добавляю к своему ИП ОКВЭД - Сдача в аренду нежилых помещений.

В сентябре 2020 года добавляю ОКВЭД - Покупка/продажа нежилых помещений.

В октябре 2020 года убираю эти ОКВЭДы. Остаюсь со своими (написание текстов, рекламные агенства и т.п.).

Сейчас подал в суд по месту своего жительства на ИП - Продавца по поводу просрочки в передаче помещения. Иск подал в рамках ОЗПП. Продавец подал в суд возражение, мол, переносите дело в мой регион в арбитражный суд, так как у Покупателя тоже есть ИП, он даже пользуется ОКВЭДами сдача в аренду/покупка/продажа нежилых помещений. Суд это возражение удовлетворил.

Вопрос: Стоит ли мне подавать частную жалобу на определение суда? Потому что само наличие ИП не лишает меня прав, как потребителя. Покупал я апартамент, как физик. Принимал, как физик. А коды ОКВЭД об аренде нежилых помещений добавил только через год после покупки помещения (или через полгода после приема-передачи помещения). К тому же, на момент подачи иска эти коды уже были исключены.

Ответы на вопрос (2):

Стоит подавать, суд в данном случае не прав.

Полагаю, что стоит попробовать обжаловать, спор не связан с предпринимательской деятельностью, которую Вы осуществляете и совершенно правильно отмечаете, что у Вас есть права как потребителя.

Помните про сроки, они короткие по частной жалобе.