Как определить владельца участка и защитить свои права в поселении - возможности привлечения участкового и досудебной претензии

• г. Волгоград

Ситуация: Соседний участок выкуплен, новые владельцы не общаются. При строительстве дома нарушили санитарные нормы, которые подтвердила администрация поселения. Председатель связываться не хочет, говорит все решайте через суд. В кадастровом реестре опять внесены изменения о собственнике данного участка - мне не известны собственники (Председатель утверждает, что у нее тоже данных нет). Соседи живут большой семьей, дом не построен и нет регистрации в гостреестре, возможно жильцы прописаны по другому адресу. Вопрос: можно ли привлечь участкового для определения личности владельца земельного участка и передачи досудебной претензии соседям по даче?

Ответы на вопрос (3):

Запросите в Росреестре выписку из ЕГРН на этот адрес. В ней увидите фио всех собственников.

Все претензии по стройке можете направлять лицам, указанным в этой выписке. И в суд тоже можете на них подавать,

Уважаемый ВАВ г. Волгоград!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому исходя из выженного рекомендую вам:

- обратиться по данному спору с исковым заявлением в Районный суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2021 г.

Истребуйте в Росреестре выписку о праве собственности, там будет указан собственник, далее направляете заявление в суд.