Требование переноса дома на дачном участке - правомерно ли и как поступить?

• г. Барнаул

Являюсь собственником дачного участка на котором построен дом в 1982 году, дом был построен в то время согласно нормам на расстоянии 1 метра от забора. В 2013 году соседний участок купили новые владельцы и новые соседи грозятся через суд добиться переноса дома согласно сейчас установленным нормам. Правомерны ли их намерения? И что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

нет,не правомерны.

К сожалению требования правомерны.Согласно СНиП 30-02-97 Строительные нормы и правила по планировке и застройке...

Планировка и застройка территории садоводческого (дачного) объединения-расстояние от межи должно быть не менее трех метров

Единственный вариант что не переносить дом придется поднимать нормы тех лет и доказывать что изначально не было нарушения