Вопрос о выпуске ребенка из России с двойным гражданством для учебы на Кипре и возможных рисках службы в армии

• г. Москва

Будьте добры подскажите если у ребёнка двойное гражданство Российское и кипрское и ребёнок учиться на Кипре по прилету в Москву его Могут не выпустить обратно из-за того что он должен пойти служить в армию?

Ответы на вопрос (2):

Только при наличии повестки от военкомата.

Здравствуйте, Денис.

По поводу возможного призыва на военную службу на военную службу вам необходимо знать следующее.

Согласно подп. "а" п.1 ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Ваш сын, постояно проживая в связи с учебой за пределами РФ, подлежит снятию с воинского учета, следовательно, не пребывая на воинском учете, призыву на военнуюб службу не подлежит.

Поэтому никаких ограничений для выезда за пределы РФ для него не предусмотрено. Если же ваш сын до настоящего времени не снялся с военкомате с воинского учета, рекомендую ему сделать это сразу после прибытия в страну.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.