Многодетной семье положено содействие в улучшении жилищных условий, но учет ли имущества в Ленинградской области?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В квартире проживает многодетная семья с родителями мужа. Так как по закону СПб норма 10 кв м площади на одного человека, многодетной семье с детьми инвалидами положено содействие в улучшение жилищных условий в виде социальной выплаты для приобретения жилья. Но у одного родителя мужа есть собственность в Ленинградской области. Будут ли учитывать его имущество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Кристя

При признании вас нуждающимися будут учтены все имущество, которое есть

При наличии инвалида в семье и трёх и более детей, не будут учитывать дополнительную площадь родителя мужа

Обоснование ниже

Законом Санкт-Петербурга от 8 ноября 2019 года N 527-120

"О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан " предусмотрено

урегулирование отношений, связанных с оказанием содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан.

Статья 2. Формы содействия в улучшении жилищных условий

1. Оказание содействия в улучшении жилищных условий (далее - оказание содействия) производится в следующих формах:

предоставления социальных выплат за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (далее - социальные выплаты) на строительство или приобретение жилья;

предоставления возможности приобретения жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования и иных жилых помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, целевым назначением, в том числе на льготных условиях;

предоставления в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства в случаях, установленных законами Санкт-Петербурга;

содействия в улучшении жилищных условий граждан с использованием их собственных средств в иных установленных законами Санкт-Петербурга формах.

1_1. Социальные выплаты на строительство или приобретение жилья, за исключением социальных выплат на строительство или приобретение жилья в рамках целевых программ Санкт-Петербурга, предоставляются гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, семьям, имеющим детей-инвалидов, из числа граждан, указанных в пункте 2 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, в размере, порядок расчета которого устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";

2) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), или обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга и относятся к следующим категориям:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

3) если они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

4) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Здравствуйте! Когда речь идет о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), то считают имущество всех зарегистрированных в жилом помещении лиц, если один или несколько из них претендуют на то, чтобы получить жилье от государства. И если у одного из них есть жилое помещение в собственности, то оно будет учтено.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Кристя!

Будут учитывать имущество всех зарегистрированных в адресе лиц для целей улучшения жилищных условий и имущество родителя мужа в том числе, если родитель мужа зарегистрирован из вашего вопроса проживает с многодетной семьёй.

Потому, что малоимущим гражданам, признанным по установленным ст. 49 ЖК РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном ЖК РФ порядке.

Малоимущими гражданами в целях ст. 49 ЖК РФ являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

(ст. 3 Законом Санкт-Петербурга от 8 ноября 2019 года N 527-120

"О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан ")

Надеюсь мой ответ вам помог!