Многодетной семье положено содействие в улучшении жилищных условий, но учет ли имущества в Ленинградской области?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В квартире проживает многодетная семья с родителями мужа. Так как по закону СПб норма 10 кв м площади на одного человека, многодетной семье с детьми инвалидами положено содействие в улучшение жилищных условий в виде социальной выплаты для приобретения жилья. Но у одного родителя мужа есть собственность в Ленинградской области. Будут ли учитывать его имущество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Кристя

При признании вас нуждающимися будут учтены все имущество, которое есть

При наличии инвалида в семье и трёх и более детей, не будут учитывать дополнительную площадь родителя мужа

Обоснование ниже

Законом Санкт-Петербурга от 8 ноября 2019 года N 527-120

"О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан " предусмотрено

урегулирование отношений, связанных с оказанием содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан.

Статья 2. Формы содействия в улучшении жилищных условий

1. Оказание содействия в улучшении жилищных условий (далее - оказание содействия) производится в следующих формах:

предоставления социальных выплат за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (далее - социальные выплаты) на строительство или приобретение жилья;

предоставления возможности приобретения жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования и иных жилых помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, целевым назначением, в том числе на льготных условиях;

предоставления в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства в случаях, установленных законами Санкт-Петербурга;

содействия в улучшении жилищных условий граждан с использованием их собственных средств в иных установленных законами Санкт-Петербурга формах.

1_1. Социальные выплаты на строительство или приобретение жилья, за исключением социальных выплат на строительство или приобретение жилья в рамках целевых программ Санкт-Петербурга, предоставляются гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, семьям, имеющим детей-инвалидов, из числа граждан, указанных в пункте 2 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, в размере, порядок расчета которого устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";

2) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), или обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга и относятся к следующим категориям:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

3) если они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

4) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Когда речь идет о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), то считают имущество всех зарегистрированных в жилом помещении лиц, если один или несколько из них претендуют на то, чтобы получить жилье от государства. И если у одного из них есть жилое помещение в собственности, то оно будет учтено.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Кристя!

Будут учитывать имущество всех зарегистрированных в адресе лиц для целей улучшения жилищных условий и имущество родителя мужа в том числе, если родитель мужа зарегистрирован из вашего вопроса проживает с многодетной семьёй.

Потому, что малоимущим гражданам, признанным по установленным ст. 49 ЖК РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном ЖК РФ порядке.

Малоимущими гражданами в целях ст. 49 ЖК РФ являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

(ст. 3 Законом Санкт-Петербурга от 8 ноября 2019 года N 527-120

"О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан ")

Надеюсь мой ответ вам помог!

Спросить
Пожаловаться

Многодетная семья проживает с родителями. Норматив по соц норме не выполняется. У родителей есть в этом же городе еще квартира. При признании многодетной семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий будут ли брать в расчет квартиру родителей. Или просто поделят общую площадь занимаемой квартиры на прописанных?

Может ли инвалид 2-й группы претендовать на улучшение жилищных условий в виде денежных средств на покупку жилья или получение собственной квартиры (не по социальному найму) при таких условиях: в квартире проживают и прописаны 4 человека. Квартира приватизирована и принадлежит дочери. Раньше половина квартиры принадлежала мне (т.е. инвалиду, который хочет улучшить жилищные условия). По норме площади на человека выходит меньше 15 квадратов. Также у одного из прописанных членов семьи есть еще квартира в собственности. Нужно ли выписаться одному из членов семьи (у которого квартира в собственности), чтобы иметь право на улучшение жилищных условий или ему выписываться не надо (его квартиру не будут считать в расчете общей площади)? Если даже один член семьи выпишется, то норма на одного человека все равно будет меньше положенной.

Есть ли льготы многодетной семье с двумя детьми-инвалидами на покупку квартиры, если семья не стоит на учёте по улучшению жилищных условий?

Мы многодетная семья, проживаем с пятью несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире площадью 46,4 кв метра. На вопрос об улучшении жилищных условий получил ответ из Министерства Социальных отношений Челябинской области, что многодетные семьи право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета не имеют. Улучшить жилищные условия Вашей семьи за счет федерального бюджета законных оснований не имеется. Правомерно ли это?

@ Здравствуйте.1. Семья москвичей 9 человек проживает в приватизированной квартире площадью 87,4 м кв (90,7 площадь с летними). Поставят ли нас в очередь на улучшение жилищных условий? Ведь норма меньше 10 м кв. Как нам будут расчитывать? В семье есть инвалид 2 группы и многодетная семья с 3 несовершеннолетними детьми.

2. Квартиру выданную в соцнайм в 2014 году можно будет приватизировать?

Спасибо.

Программа молодая семья. Площадь квартиры 45 кВ. Метров. В квартире прописаны я, муж, двое детей, мама мужа и Бабушка мужа. У бабушки есть дом в собственности. Будут ли учитывать его при признание семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Многодетной семье, по программе улучшения жилищных условий, предложена жилая площадь. При этом один из членов семьи - собственник жилья (жильё находится в другом регионе), полученного по наследству.

Вопрос 1) Должно ли жильё из другого региона использоваться в зачёт для улучшения жил. условий в регионе, где проживает многодетная семья?

Вопрос 2) Требуется ли личное присутствие собственника в регионе нахождения собственности для передачи собственности муниципалитету.

Вопрос 3) Где и какие документы собирать, с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной трехкомнатной квартире проживают: отец, мать, сын с супругой и две несовершеннолетние дочки а также второй сын (инвалид). В квартире зарегистрированы только четыре человека (родители, один сын и одна внучка). Супруга сына прописана в московской обл. и является сособственником трёхкомнатной квартиры, в которой зарегестрированы пять человек. Данные условия не позволяют встать семье в целом на учет по улучшению жилищных условий или быть признаными нуждающимися в содействии города в приобретении жилья (на каждого проживающего приходится более 10 м. общей площади).

Фактически же молодая семья из четырёх человек проживает в одной комнате.

Вопрос такой: может ли данная молодая семья быть признана нуждающейся в содействии города при приобретении жилья, как отдельная от родителей семья, чтобы площадь родителей не учитывалась?

Сколько квадратный метров положено для многодетной семьи из 5 человек. По программе молодая семья или улучшение жилищных условий. Воронежская область.

Многодетная семья проживает в сельском поселении Красноярского края, награждена почетным знаком "Материнская слава". По закону Красноярского края от 21.12.201 № 11-5514 им должна быть предоставлена единовременная денежная выплата для улучшения жилищных условий. Могут ли они направить эту выплату на приобретение жилья в городе Красноярск, так как в пределах муниципального района приобретать жилье или улучшать имеющиеся жилищные условия в пределах этого района не хотят. Нет ли препятствий для приобретения жилья в городе Красноярск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение