Банк списал алименты на погашение кредита - Как вернуть деньги?

• г. Сыктывкар

) Банк списал алименты в счет погашения кредита. Писала в банк претензию и предоставила документ от пристава, что на этот счет поступают алименты. Банк 3 раза отказал вернуть алименты. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, вариантов два:

1. Можно попробовать обратиться с жалобой в Центральный банк Российской Федерации или же

2. в суд с исковым заявлением.

Ответ по претензии на руках и документы которые вам предоставил пристав уточните?

Уже списанные алименты — в добровольном, не принудительном порядке — вы можете попытаться вернуть. Однако банк не обязан идти навстречу, поскольку вы продемонстрировали нарушение платежной дисциплины.

Чтобы избежать подобных проблем, нужно создать отдельный счет под алименты или социальные пособия, поскольку путаница может возникать и в связи с тем, что поступления, в том числе зарплатные, идут на один счет, где находится и задолженность.

Здравствуйте, Светлана! Если претензию направляли и получили отказ, теперь можете обращаться в суд с исковыми требованиями. Одновременно с этим можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ.

Алименты списаны в счёт погашения кредита, а не по исполнительному производству. Действия банка законны.