Как получить копию закрытого уголовного дела спустя 20 лет?

• г. Новосибирск

Уголовное дело завели, потом закрыли по римерению сторон, прошло 20 лет в данный момент нужна копия документов этого дела куда обратится?

Ответы на вопрос (3):

Дело уже уничтожено

Приказ МВД от 16.11. 2017 г. № 866 Об утверждении Инструкции по организации учета, хранения и инвентаризации уголовных дел в следственных подразделениях и подразделениях дознания (организации дознания) органов внутренних дел Российской Федерации

Порядок хранения уголовных дел со сроком хранения более 5 лет определен Инструкцией по организации архивной работы в системе МВД России, утвержденной приказом МВД России от 15 августа 2011 г. N 935.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи! Уголовные дела имеют срок хранения, от 5 лет и за некоторым исключением постоянно (не раскрытые убийства например). В Вашем случае если примерение, дело уже уничтожено и исключено из архива, копий не получить, обращаться не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Работая на следствии в полиции при уничтожении уголовных дел я оставлял копии постановлений о прекращении уголовных дел. Так если дело было прекращено на стадии дознания или предварительного расследования то можно направить запрос в отдел где рассматривалось дело. Может быть что то там сохранилось как в моей практике.

Если дело прекращено в суде, тоже как я знаю в судах имеется практика сохранения итоговых документов (постановлений о прекращении дел, приговоров) при уничтожении архивных дел. Также не во всех судах архивные дела уничтожаются своевременно. Исходя из изложенного смотря где было дело прекращено туда вам и надо обратиться с заявлением о выдаче вам как участнику производства по делу копий интересующих Вас документов с указанием номера дела, статьи, Ф.И.О. участника по делу и даты рассмотрения дела. И тогда Вам дадут точный ответ. Если дело полностью уничтожено то информацию об уничтожении, а если всё же дело вдруг ещё не оказалось уничтоженным либо при уничтожении архивного дела сохранили копии итогового документа, то у вам выдадут копии этих документов.

Также копии постановлений о прекращении уголовных дел, копии приговоров, а также копии других процессуальных решений хранятся в надзорных делах в прокуратуре. Можно написать заявление и в прокуратуру на территории обслуживания которой находится райотдел либо суд вынесший решение о прекращении дела.

Спросить
Пожаловаться

19.08.2003 г. на мужа заведено уголовное дело по ст.119 УК РФ, Дело прекращено 11.09.2003 по ст.25 УПК РФ (в связи с примирением сторон). Как получить копию этого дела? Куда обратиться? Копия нужна для предъявления в консульство.

Можно ли использовать протокол суда по административному делу, (в нём содержатся первичные показания свидетеля по обстоятельствам дела).

В уголовном процессе для выявления нестыковок в показаниях данного свидетеля который так же учавствует в уголовном деле?

Было заведено административно дело по ст.6.11 побои, Дело ещё не закрыли, через прокуратур провели смэ и завели уголовное дело частного обвинения по ч 1 ст 115.

Сколько лет сохраняется уголовное дело в твоих данных и в самом суде? И когда вообще информация об уголовном деле пропадёт. Было привлечение по статье 264 ч.2.

Решилось примирением сторон. И дело закрыли.

В фирме работают 3 человека. Завели уголовное дела на трех неизвестных лиц сотрудников фирмы в т.ч. и на директора. Имеет ли право директор знакомится с материалами уголовного дела, если их допросили как свидетелей? Потом возбудили уголовного дело, потом отменили постановление о возбуждении уголовного дела. Документы фирмы изъяли, для продолжения деятельности нужны документы или копии. Имеет ли право директор снять копии документов. Срок проверка по делу истек.

После аварии завели уголовное дело за причинение средних телесных. С потерпевшим закрыли уголовное дело за примирением сторон. Выплатил потерпевшему 200000 моральной компенсации (расписка имеется в уголовном деле) и 400000 материальной (так же расписка имеется) претензий никто ни к кому не имел. Спустя два года потерпевший обратился в страховую с претензией. И теперь мне пришло письмо с регрессом на 160000. Подскажите законно ли поступил потерпевший и как дальше быть в данной ситуации. Заранее спасибо.

Был лишен водительских прав по административному делу, после этого завели еще уголовное дело, пришло время забирать права, в ГИБДД сказали что моих прав нет у них, я выяснил что права лежат в уголовном деле у следователя (дело уже год у них лежит) как быть с правами?

Завели уголовное дело по статье 158, закрыли за отсутствием состава преступления. Я потерпевшая по делу, при закрытии дела, что будет со мной? Должна ли выплатить какую либо компенсацию ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

Не могу устроиться на работу не пропускает с б,в 2019 году заводили уголовное дело статья 119 часть 2. Потом дело закрыли, примерение сторон, куда обратиться и, что делать?

На бывшего завели уголовное дело по алиментам. Задолженность за 9 лет. Он оплатил 13 тыс. Дозноватили вызвали чтобы взять с меня расписку. Я отказалась против себя давать показания по 51 ст. И ознакомилась с делом. В итоге дознаватель по своей инцеативе закрыл уголовное дело и попросил назначить штраф. Прокурор вернул дело на доработку то что нужно оправить меня. Но самое интересное в деле фигурирует только одна цифра 13 тыс. А где же весь долг? Дозноватили сказали что 13 тыс это с момента уголовного дела. Так ли это? И что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение