Как получить копию закрытого уголовного дела спустя 20 лет?

• г. Новосибирск

Уголовное дело завели, потом закрыли по римерению сторон, прошло 20 лет в данный момент нужна копия документов этого дела куда обратится?

Ответы на вопрос (3):

Дело уже уничтожено

Приказ МВД от 16.11. 2017 г. № 866 Об утверждении Инструкции по организации учета, хранения и инвентаризации уголовных дел в следственных подразделениях и подразделениях дознания (организации дознания) органов внутренних дел Российской Федерации

Порядок хранения уголовных дел со сроком хранения более 5 лет определен Инструкцией по организации архивной работы в системе МВД России, утвержденной приказом МВД России от 15 августа 2011 г. N 935.

Доброй ночи! Уголовные дела имеют срок хранения, от 5 лет и за некоторым исключением постоянно (не раскрытые убийства например). В Вашем случае если примерение, дело уже уничтожено и исключено из архива, копий не получить, обращаться не стоит.

Работая на следствии в полиции при уничтожении уголовных дел я оставлял копии постановлений о прекращении уголовных дел. Так если дело было прекращено на стадии дознания или предварительного расследования то можно направить запрос в отдел где рассматривалось дело. Может быть что то там сохранилось как в моей практике.

Если дело прекращено в суде, тоже как я знаю в судах имеется практика сохранения итоговых документов (постановлений о прекращении дел, приговоров) при уничтожении архивных дел. Также не во всех судах архивные дела уничтожаются своевременно. Исходя из изложенного смотря где было дело прекращено туда вам и надо обратиться с заявлением о выдаче вам как участнику производства по делу копий интересующих Вас документов с указанием номера дела, статьи, Ф.И.О. участника по делу и даты рассмотрения дела. И тогда Вам дадут точный ответ. Если дело полностью уничтожено то информацию об уничтожении, а если всё же дело вдруг ещё не оказалось уничтоженным либо при уничтожении архивного дела сохранили копии итогового документа, то у вам выдадут копии этих документов.

Также копии постановлений о прекращении уголовных дел, копии приговоров, а также копии других процессуальных решений хранятся в надзорных делах в прокуратуре. Можно написать заявление и в прокуратуру на территории обслуживания которой находится райотдел либо суд вынесший решение о прекращении дела.