Работа в Крыму - Увольнение за прогул в праздничный день - законно ли это?

• г. Симферополь

Моих колег по работе увольняют за прогул по причине не выхода на работу 18.03.2021 г., 18.03 в крыму это праздничный день, работодатель мотивирует свои действия тем что фирма зарегистрирована в г.москва. Это законно?

Ответы на вопрос (5):

Не вижу тут 18 марта

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

Все вопросы сюда

ИНСПЕКЦИЯ ПО ТРУДУ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Фактический адрес: Республика Крым, 295034, г. Симферополь, ул. Киевская, 81

Электронный адрес: inspection@intrud.rk.gov.ru

Телефон приемной: (3652) 547-825

Есть понятие нерабочий праздничный день, устанавливаемый Правительством РФ. Уволить человека за невыход на работу в такой день нельзя. В остальных случаях-это на усмотрении работодателя.

Коллеги вправе обжаловать своё увольнение в суде.

Добрый вечер, Федор Сергеевич.

Вашего коллегу уволить не имеют права, так как по состоянию на 18 марта 2021 года в Вашем регионе был официальный праздничный день.

Если коллега не подписывал согласие на выход на работу в данный день, то и уволить его за невыход нельзя.

Обращайтесь в Государственную инспекцию труда или в суд для установления факта нарушения Ваших прав.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

О внесении изменений в отдельные законы Республики Крым

Принят

Государственным Советом

Республики Крым 27 февраля 2015 года

Статья 1

Внести в Закон Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 39-ЗРК/2014

"О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым" (Ведомости

Государственного Совета Республики Крым, 2014 г., № 6, ст. 604) следующие

изменения:

статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Документ, подтверждающий статус многодетной семьи

1. Документом, подтверждающим статус и права многодетной семьи

на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом,

является удостоверение многодетной семьи установленного образца, выданное

исполнительным органом государственной власти Республики Крым в сфере

образования.

2. Удостоверения родителей и детей, выданные в соответствии

с законодательством Украины, действовавшим на территории Республики

Крым на день принятия Республики Крым в состав Российской Федерации,

действительны до окончания срока их действия.

3. Порядок выдачи удостоверений определяется Советом министров

Республики Крым.".

Статья 2

Внести в Закон Республики Крым от 15 сентября 2014 года № 75-ЗРК

"Об органах и учреждениях по защите прав детей в Республике Крым"

(Ведомости Государственного Совета Республики Крым, 2014 г., № 3, ст. 221,

№ 5, ст. 534) следующее изменение:

в абзаце втором части 1 статьи 2 слова "управления по делам

несовершеннолетних и защите их прав органов местного самоуправления

муниципальных образований" заменить словами "структурные подразделения

(управления и отделы) по делам несовершеннолетних и защите их прав органов

местного самоуправления муниципальных образований".

Статья 3

Внести в Закон Республики Крым от 1 сентября 2014 года

№ 58-ЗРК "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав

в Республике Крым" (Ведомости Государственного Совета Республики Крым,

2014 г., № 3, ст. 204, № 5, ст. 534) следующие изменения:

статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Порядок образования и состав муниципальной комиссии

1. Образование муниципальной комиссии, определение ее численного

и персонального состава осуществляются представительным органом

муниципального образования на срок его полномочий. Численный состав

муниципальной комиссии определяется с учетом числа органов и учреждений

системы профилактики безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних, объема и содержания выполняемой работы и не может

быть менее 9 человек и более 15 человек.

2. Муниципальная комиссия образуется в составе председателя,

заместителя председателя, ответственного секретаря, иных членов комиссии.

3. Председатель комиссии назначается по представлению главы местной

администрации из числа его заместителей и руководит деятельностью

муниципальной комиссии, а также несет персональную ответственность

за выполнение возложенных на нее задач, ведет заседания муниципальной

комиссии, обладая правом решающего голоса, подписывает документы,

принимаемые муниципальной комиссией. В случае отсутствия председателя его

функции выполняет заместитель председателя.

4. По решению муниципальной комиссии в ее заседаниях могут принимать

участие с правом совещательного голоса представители иных органов

и учреждений, а также организаций, общественных объединений,

занимающихся решением проблем несовершеннолетних и их семей.

5. Деятельность муниципальной комиссии обеспечивается структурным

подразделением, входящим в состав управления по делам несовершеннолетних

и защите их прав органа местного самоуправления муниципального

образования, действующим на основании положения, утвержденного главой

местной администрации.

6. Работники структурного подразделения являются муниципальными

служащими, замещающими муниципальные должности муниципальной

службы в Республике Крым.

7. С учетом правового статуса муниципальных комиссий

и межведомственного характера их деятельности не допускается возложение

на работников структурных подразделений, обеспечивающих деятельность

муниципальных комиссий, обязанностей, не связанных с их непосредственной

деятельностью.";

статью 16 изложить в следующей редакции:

"Статья 16. Порядок организации деятельности комиссий

1. Порядок организации деятельности Республиканской комиссии

определяется положением, утверждаемым Советом министров Республики

Крым.

2. Деятельность муниципальной комиссии осуществляется на основании

положения, утверждаемого представительным органом муниципального

образования.

3. Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних

и защите их прав утверждается Правительством Российской Федерации.".

Статья 4

Внести в Закон Республики Крым от 29 декабря 2014 года № 55-ЗРК/2014

"О праздниках и памятных датах в Республике Крым" (Ведомости

Государственного Совета Республики Крым, 2014 г., № 6, ст. 680) следующие

изменения:

преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон устанавливает официальные праздники и памятные

даты в Республике Крым, а также регулирует вопросы объявления

и организации проведения в Республике Крым религиозных и национальных

праздников.";

часть 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"1. В Республике Крым устанавливаются следующие официальные

праздники:

20 января – День Республики Крым;

18 марта – День воссоединения Крыма с Россией;

11 апреля – День Конституции Республики Крым;

24 сентября – День Государственного герба и Государственного флага

Республики Крым.";

статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Памятные даты

В Республике Крым устанавливаются следующие памятные даты:

16 марта – День Общекрымского референдума 2014 года;

8 апреля – День начала Крымской наступательной операции 1944 года

по освобождению Крыма от фашистских захватчиков;

19 апреля – День издания манифеста Екатерины II о вхождении Крыма

в состав России;

18 мая – День памяти жертв депортации;

9 сентября – День памяти воинов, павших в Крымской войне

1853–1856 годов;

11 декабря – День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма.";

статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Заключительные положения

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его

официального опубликования, за исключением абзаца пятого статьи 1, который

вступает в силу с 1 января 2016 года.

Статья 5

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ.