И если можно добиться именно сокращения, а не увольнения, то на основании какой статьи, подскажите, пожалуйста!

• г. Москва

Я работаю в компании 3 года в Москве, теперь частично наш отдел перенесли в Воронеж, нам предложили переехать туда, либо увольняться по собственному желанию. В праве ли они увольнять по собственному желанию или все-таки можно добиться, чтобы меня уволили по сокращению с выплатой соответствующей компенсации, т.к. ехать в другой город я не намерена? И если можно добиться именно сокращения, а не увольнения, то на основании какой статьи, подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Чего там добиваться - просто не писать никаких зявлений об увольнении по собственному желанию.

В этом случае работдатель обязан будет применить это:

ТК РФ - Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации,

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.72.1. ТК РФ Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же Работодателя, а также перевод на работу в ДРУГУЮ местность вместе с Работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия Работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

В данном случае в Вашей организации не происходит процедура сокращения штата, которая должна производится в определенном ТК РФ порядке.

Расторжение трудового договора скорее всего будет по основаниям п.9 ст. 77 ТК РФ.

При прекращении трудовых отношений с Вами, Работодатель должен Вам выплатить все причитающиеся Вам суммы при увольнении, в.т.ч. и компенсация за неиспользованный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на декретной ставке, приняли на работу 2 недели назад, вчера сообщили что происходит сокращения нашего отдела. Мне настоятельно предложили или уволиться по собственному желанию или перевестись в другой отдел. Имеют ли право так меня увольнять или должны уволить по сокращению с выплатой трех окладов?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Помогите разобраться: работодатель закрывает наш отдел и наши ставки переводят в другой регион. Нам предлагагет либо уволиться по собственному желанию, либо переехать в другой регион (никаких расходов на себя не берет)-все это для того чтобы не увольнять по сокращению. Могу ли я по закону все таки рассчитывать на увольнение именно по сокращению? Спасибо.

У меня сложилась такая ситуация в феврале 2014 г я ушла в декрет - 12.05.2017 г. мой декрет заканчивается, я уведомила начальницу о выходе на работу, она сказала, что нужно пройти собеседования в другие отделы, если успешно - перевестись туда, если нет - будем что-то решать. Меня не утвердили на другие должности, я ей сообщила - она ответила - мест нет и выходить некуда, не себе же на голову сажать. А мотивировала тем, что наш отдел переехал в другой город, и в отделе ещё будут сокращения. Тогда я попросила по сокращению меня уволить - она сказала, что сокращения не было, отдел переехал в другой город, пожалуйста, или в Ульяновск или увольнение по собственному желанию. Желания ни ехать в другой город, ни увольняться у меня нет, подскажите, что делать!

Я работаю в Газпроме который решил переводиться в Питер а чтоб не платить 3 а сокращение они типа говорят чтоб ехать в Питер или увольняться без компенсации по сокращению. В праве я потребовать компенсацию если я не собираюсь ехать работать в другой город.

Работаю в компании, федеральная розничная сеть, в моем городе идет сокращение, работодатель поставил перед фактом, либо увольнение по собственному желанию, либо переезд в другой город. Уехать не могу, воспитываю дочь 9 лет, воспитываю без мужа (в разводе). Можно ли обязать работодателя в трудовой поставить запись что уволена по сокращению, ведь это решение компании о сокращении штата.

В нашей компании из-за финансовых трудностей производится сокращение численности сотрудников, но увольнять по сокращению не планируют. Предлагают уволиться по согласию сторон с выплатой максимальной компенсации. При отказе увольняться по согласию обещают найти причины для увольнения по негативу или поставить в такие условия, что сам уйдешь. Подскажите как правильно себя вести в такой ситуации и как добиться увольнения по сокращению. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в крупной компании. У нас в городе находится только склад, соответственно все документы и отдел кадров в другом городе. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Как только я родила мою должность перевели в другой город. Обязаны ли мне предоставить место здесь или могут предложить переехать и тогда мне придется уволиться по собственному желанию. И как мне при отсутствии места добиться чтобы уволили по сокращению, чтобы получить компенсацию, чем уходить по собственному желанию?

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: НА 11 АВГУСТА 2008 ГОДА НАЗНАЧЕНО СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ШТАТА, НО ЧЕЛОВЕК ПОДПАДАЮЩИЙ ПОД СОКРАЩЕНИЕ НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ РАНЕЕ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА СОКРАЩЕНИЯ, ХОТЯ УЖЕ БЫЛ ПИСЬМЕННО УВЕДОМЛЕН О СОКРАЩЕНИИ. пО КАКОЙ СТАТЬЕ ОН БУДЕТ УВОЛЕН? СТ.81 П. 2 ИЛИ СТ. 77 П.7

Работаю в компании в которой остается 5 человек из 13,остальных надо уволить! Меня увольняют, насколько я знаю это должно быть по сокращение! Нас просят уволится по собственному желанию! Слышал что могут и по статье уволить если мы не захотим по собственному желанию! ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСОВЕТУЙТЕ? МОЖЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ НА НИХ ПОДАТЬ КУДа ТО,чтоб они испугались и уволили по сокращению с выплатой компенсации!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение