И если можно добиться именно сокращения, а не увольнения, то на основании какой статьи, подскажите, пожалуйста!

• г. Москва

Я работаю в компании 3 года в Москве, теперь частично наш отдел перенесли в Воронеж, нам предложили переехать туда, либо увольняться по собственному желанию. В праве ли они увольнять по собственному желанию или все-таки можно добиться, чтобы меня уволили по сокращению с выплатой соответствующей компенсации, т.к. ехать в другой город я не намерена? И если можно добиться именно сокращения, а не увольнения, то на основании какой статьи, подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Чего там добиваться - просто не писать никаких зявлений об увольнении по собственному желанию.

В этом случае работдатель обязан будет применить это:

ТК РФ - Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации,

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Удачи.

В соответствии со ст.72.1. ТК РФ Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же Работодателя, а также перевод на работу в ДРУГУЮ местность вместе с Работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия Работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

В данном случае в Вашей организации не происходит процедура сокращения штата, которая должна производится в определенном ТК РФ порядке.

Расторжение трудового договора скорее всего будет по основаниям п.9 ст. 77 ТК РФ.

При прекращении трудовых отношений с Вами, Работодатель должен Вам выплатить все причитающиеся Вам суммы при увольнении, в.т.ч. и компенсация за неиспользованный отпуск.