Протокол о правонарушении за отсутствие маски на лице - должностное лицо полиции заинтересовано в исходе дела?

• г. Самара

На меня сотрудником полиции был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КоАП РФ за отсутствие маски на лице, в общественных местах. При ознакомлении с материалами дела, переданными в районный суд из отдела полиции, я обнаружил, что в деле имеется квитанция, об оплате назначеного судом штрафа, в которой получателем штрафа является тот самый отдел полиции сотрудник которого составил протокол. Является ли в этом случае должностное лицо составившее протокол заинтересованным в исходе дела (заинтересованным лицом)?

И на какие нормы права я могу ссылаться в суде, чтобы отменить данный протокол?

Ответы на вопрос (12):

Иван, вам нужно грамотно составить объяснение лица привлекаемого к административной ответственности на основании статьи 26.3 Кодекса об административных правонарушениях, протокол об административном правонарушении на руках у вас? Уточните.

Здравствуйте!

в деле имеется квитанция, об оплате назначенного судом штрафа, в которой получателем штрафа является тот самый отдел полиции сотрудник которого составил протокол

Вот это не совсем понятно. Это квитанция с уже уплаченным штрафом или квитанция для уплаты штрафа?

Все штрафы идут в бюджет.

Такое, как не смешно звучит, часто делается сотрудниками полиции, чтобы "закрыть" материал. Это не основание, для отмены протокола.

А обслуживать вас не имели полное право, т.к. вы были без маски.

Да ничто вам не поможет. Оштрафуют, и правильно сделают. В стране бог знает сколько от вируса умерло, а люди до сих пор без масок ходят.

Уважаемый Иван! Согласно ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ если человек в первый раз нарушил масочный режим то предусмотрено наказание в виде предупреждения, либо штрафа в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. Решение по протоколу составленному на Вас сотрудником полиции принимает только судя районного суда. Если суд примет решение о наложении штрафа то назначенный штраф идёт на счёт МВД. Поэтому в каждом материале направляемом в суд бывают вложены реквизиты для оплаты штрафа, чтоб суд в своём решении мог указать в случае принятия решения о назначении штрафа на какой счёт привлекаемому лицу необходимо оплатить штраф. И чтоб виновному лицу по решению можно было оплатить штраф по указанным реквизитам, чтоб ему после того как к нему придёт решение суда не бегать и искать на какой счёт ему надо перечислять штраф. Нахождение в материале этих реквизитов ни в коем случае не влияют на решение принимаемое судьей. На практике я видел что некоторые привлекаемые лица приносили в суд справки что не работают, о наличии на иждивении несовершеннолетних детей, неработающей супруги, при наличии инвалидов в семье копии документа об инвалидности, и если человек работающий то и справку о зарплате. Это чтоб судьям не было претензий что они назначают предупреждения. Чтоб в материале были документы о семейном положении, что назначение штрафов в большем размере влияют на материальное положение его семьи и т.д.

Эти реквизиты должны быть в каждом материале поступающем в суд и не только. Также при направлений в суд уголовных дел, либо исков граждан, учреждений и организаций всегда должны быть реквизиты счёта для перечисления штрафов либо взыскиваемых по решению суда денежных средств. Эти реквизиты указываются судом в исполнительных листах направляемых в службу судебных приставов либо выдаваемых на руки взыскателям.

По поступившему материалу суд может принять любое решение в рамках санкции данной статьи. В моей практике по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ в основном назначались наказания предупреждение, либо штраф 1000 рублей.

Были случаи когда по ч.2 ст.20.6.1 КоАП РФ по которому предусмотрен только наказание в виде штрафа в размере от 15 тысяч рублей до 50 тысяч рублей суд назначал наказание в виде устного замечания. Так что не всё так безнадёжно.

Если в действиях должностного лица, либо в материале будут выявлены нарушения суд может возвратить материал, либо прекратить, в том числе если истекли сроки давности.

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, составляет 3 месяца и исчисляется с момента их обнаружения.

Желаю Вам удачи! А юристов здесь много. Видимо больше заняты более серьёзными, глобальными вопросами чем административный материал.

Если что не ясно вопрос можно в личку.

Отделения полиции не является получателем штрафов, поскольку штрафы напрямую зачисляются в бюджет.

🙂 не пойму как отвечать каждому ответившему...

У меня суд назначен, но я решил ознакомиться с делом (на адвоката средств не имею и защищаться буду сам). В материалах дела имеется квитанция на уплату штрафа со всеми положенными реквизитами, где плательщик я, а получатель Отдел полиции где работает должностное лицо (тот самый полицейский кто составил протокол). Осталось толькосумму проставить.

То есть эту квитанцию скорее всего в дело приложил отдел полиции, при отправке дела в суд. Получается и полицейский составивший протокол и его начаььник, отправивший дело в суд, заинтересованы в получении денег на расчетный счет отдела полиции. Только вот никак не найду норму закона на которую сослаться, для ходатайства по отмене протокола по основаниям личной и косвенной заинтересованности сотрудников полиции в результатах исхода рассмотрения дела.

Так в чем вы видите заинтересованность? В то, что протокол составил сотрудник ОВД, на счет которого будет зачислен штраф? Но ведь решение о наказании (постановление) принимает не сотрудник отдела, а суд. О какой-либо заинтересованности еще можно было бы говорить, если бы наказание назначал начальник этого ОВД.

Изначально, полицию вызвал я. По причине отказа в магазине обслуживать без маски. Нарушения со стороны магазина 14.8 коап и 426 гк. Приехав, полиция сразу взяла меня в оборот и нарушения со стороны магазина дружно игнорировала. Главное составить протокол на безмасочника.

Начальник ОВД отправляя в суд материалы дела вложил туда заполненную квитанцию о штрафе, где осталось проставить сумму. К гадалке не ходи и так понятно, что штраф суд вынесет по любому. А значит N-ная сумма упадет на счет отдела полиции. Я бы понял еще в пользу областного бюджета... но тут явная заинтересованность полиции в получении денег от того на кого выписан штраф.

1. Магазин вправе отказать в обслуживании, если покупатель без маски, так как за это магазин могут привлечь к административной ответственности.

2. Кроме штрафа по этой статье можно получить предупреждение, поэтому не факт, что суд вынесет штраф. Кроме того, вы вправе обжаловать такое судебное решение.

Как я понял из ответов юристов на данном сайте юристов нет. Но спасибо, что ответили.