Как защититься, если не получил оповещения об Арбитражном деле?

• г. Санкт-Петербург

Арбитражный суд проводил три заседания суда и вынес решение Удовлетворить иск. Наша организация-ответчик не получала никаких извещений об Судебном деле. Что делать? Кто должен ответчика оповещать о подаче иска против его?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вас должен был оповестить Истец.

Подавайте апелляционную жалобу и оспаривайте решение суда.

Добрый день! К сожалению, закон не на Вашей стороне. Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение арбитражного суда, но шансы на отмену решения по данным основаниям малы.

Обратите внимание, что согласно части 6 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению

информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

В соответствии с частью 1 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и

возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

Здравствуйте, Нина Николаевна!

Известить Вам обязан был истец. Не понимаю как суд принял исковое заявление без надлежащего извещения сторон. Вам ничего не остается, кроме как обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Добрый день!

Исковое заявление с приложениями вам должен был направить Истец. Суд направляет повестки.

Советую вам подать мотивированную апелляционную жалобу и выступить в судебном заседании апелляционной инстанции с сильной позицией. Целесообразно обратиться к юристу.

Оповещает истец, при подаче иска. Доказательства направления иска ответчику - обязательные требования к составу документов, прилагаемых к исковому заявлению (см. статью 126 АПК РФ). Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов. Знакомьтесь внимательно с делом, изучайте находящиеся в материалах уведомления и обжалуйте судебное решение в установленном порядке (при необходимости - восстанавливайте срок на обжалование, отдельным заявлением с приложением необходимых доказательств в порядке статьи 67 АПК РФ). Такие дела.

Нина Николаевна, коллеги правы, что ответчик обязан одновременно с подачей искового заявления приложить почтовую квитанцию, подтверждающий факт отправки вам копии. Но есть вероятность, что вас уведомили на адрес, о котором вы не знаете.

Поэтому нужно выяснять и вероятно отменять на этом основании вынесенное решение.