Конфликт наследников - можно ли оформить дарственную без согласия супруги?

• г. Ижевск

Отец умер оставив дом и землю. После вступления в наследство 2 братьев был произведен обмен дома и земли на 2 комнаты. Обмен был произведен в браке одного из братьев он решил подарить свою комнату сыну но его жена не дает свое согласие т к считает это нажитым в браке. Можно ли оформить дарственную без ее согласия предоставив документы об обмене дома и земли или нужно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Если имущество действительно приобретено в период брака и является совместной собственностью, то без ее согласия не получится это сделать, увы..

Здравствуйте!

Все, что получено по наследству не является совместно нажитым имуществом!

Но там была мена наследованного имущества, поэтому есть определённые сложности. Вам необходимо будет доказать, что комната приобретена именно за счёт наследства!

Необходимо обратиться в суд для установления юридически значимого факта и только потом совершать сделку.

Удачи!

Здравствуйте,

В данном случае имущество не считается совместно нажитым, т.к. приобретено по безвозмездной сделке.

Соответственно, согласие супруги на отчуждение имущества не требуется.