Как продать квартиру и избежать налогов при наличии доли по наследству?

• г. Москва

Я и дочь купили квартиру в 2017 году.

Мы две собственницы.

Хотим продать и купить другую квартиру.

Ещё я имею долю дачи по наследству.

Вопрос: могу ли я продать квартиру и не платить налог, или мне придётся отказаться от доли по наследству-чтоб квартира считалась единственным жильём?

Если откажусь от доли-есть какой то срок после чего я по факту буду иметь одно единственное жильё?-может есть сроки какие то после отказа от доли)

Ответы на вопрос (1):

Вам осталось не так много времени, чтобы иметь льготу в виде освобождения от налога при продаже. Ведь на дворе уже 2021 год.

Но в целом нормы такие:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. При этом минимальный предельный срок составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 3 ст. 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» п. 3 ст. 217.1 Налогового Кодекса дополнен пп. 4, на основании которого минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества, в частности, в виде квартиры, не находится иного жилого помещения.

При этом, не учитывается жилое помещение, приобретенное в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (абз. 2 пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового Кодекса).