Как вернуть деньги за эвакуацию ТС в случае нарушения срока давности и не рассмотрения протокола об АП?

• г. Барнаул

Можно ли вернуть деньги за эвакуацию ТС, если протокол об АП не был рассмотрен и истек срок давности. Нарушение ПДД имело место. События происходили чуть больше года назад. На видео у инспектора это зафисировано. Инспектор эвакуировал ТС, составил протокол об АП, но не рассмотрел дело. В ответ на обращения ГИБДД свою вину признали, назначили служебную проверку. Можно ли теперь в рамках гражданского процесса взыскать денженые средства за эвакуацию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Сергей. Нет нельзя так как машина была эвакуирована на законных основаниях.

Да можно. Т.к. нарушение ПДД не рассмотрено в установленный законом срок, Вы считаетесь невиновным. Деньги можно взыскать не только за эвакуацию, но и упущенную выгоду от невозможности пользования транспортным средством.

Так как дело не рассмотрено и виновность водителя не установлена, т.к не вынесено постановление по делу об АП. Кроме того в протоколе было назначено рассмотрение дела на нерабочий день.