Хрчу уволиться по собственному в связи с переездом в другой город, не отпускают, грозяться уволить по статье.

• г. Екатеринбург

Хрчу уволиться по собственному в связи с переездом в другой город, не отпускают, грозяться уволить по статье.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете уволиться по собственному желанию, но вам необходимо отработать 14 дней с даны подачи заявления.

Подайте заявление об увольнении по собственному желанию. Зафиксируйте факт подачи. По нормам ТК работник обязан уведомить работодателя не менее чем за две недели о своём намерении уволиться. В случае попыток, либо увольнения Вас по статье, обращайтесь в трудовую инспекцию, также незаконное увольнение можно оспорить в суде.

Добрый день, Елена

Согласно ст.21 ТК РФ Вы имеете право не только на заключение и изменение трудового договора, но и на добровольное его расторжение. Отсутствие желания подписать Ваше увольнение по собственному желанию приравнивается к принуждению к труду, что грозит неприятными для работодателя санкциями.

Просто напишите заявление в двух экземплярах и отнесите работодателю. В случае очередного отказа в подписании достаточно передать заявление секретарю, который будет обязан поставить дату и номер на Вашем заявлении об увольнении, а так же поставить визу о принятии заявления.

Если и секретарь не захочет регистрировать Ваше заявление, то доставьте документ в почтовое отделение в виде письма с уведомлением. Обязательно на официальный адрес канцелярии компании на имя руководителя. Не забудьте про опись вложения и получения условия об уведомлении отправителя о вручении письма адресату.

Дата вручения письма в данном случае будет выступать датой уведомления работодателя о Вашем намерении уволиться.

Спустя 2 недели после даты вручения, Вы без проблем можете перестать работать в данной компании без каких-либо последствий.

Благодарю за Ваш вопрос. Буду рад положительному отзыву.