Можно ли ознакомиться с определением мирового судьи?

• г. Казань

Если мировой судья вынесла определение значит в суде было открыто дело по которому его вынесли и я могу сним ознакомиться? Так ли это.

Ответы на вопрос (7):

Если вы имеете ввиду определение о принятии дела к производству, то да, вы можете написать заявление на ознакомление.

Не факт, определения суда бывают разные, вперёд всего, обратились с заявлением, на основании которого определение и вынесено. Ознакомление зависит от того, какое определение было вынесено, касается ли оно вас. Необходимо больше данных для предметности.

Здравствуйте. Смотря какое определение. Если это было определение об оставлении заявления без движения или возвращении заявителю, то гражданское дело не возбуждено. Если же определение о принятии дела к производству или иное определение в рамках дела, то да. Дело возбуждено. Если Вы сторона по делу, либо лицо участвующее в деле, то Вы имеете право на ознакомление с материалами данного дела. Для этого подайте в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Да, все верно понимаете.

Да, совершенно верно.

Да, обращайтесь в МС с заявлением об ознакомлении с материалами Дела. В трех дневный срок перезвонят и пригласят для ознакомления с Делом.

Да можете на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами делами.