Суд отказал на основании истечения срока давности, хотя ответчик не предъявлял подобных требований.

• г. Улан-Удэ

Судья отказала на основании того, что истек срок исковой давности. Вынесла решение, на основании ст 194, 199. Хотя со стороны ответчика подобных заявлении не было. Права ли судья? Дело было рассмотрено, были заседания и судья ознакомилась с материалами дела. Верно ли, что судья вынесла решение? Или должна была вынести определение, что прошел срок исковой давности.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности применяется по заявлению стороны. При этом такое заявление может быть изложено в том числе в письменных возражениях или прочих документах.

Ч.2 ст. 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Само по себе наличие основания о пропуске срока является самостоятельным и суд его применил. Суду не было необходимости в вынесении определения. Но если не было заявления о пропуске срока, то суд должен был рассмотреть дело по существу и про эти основные не писать в решении.