Разница между Решением и Определением суда - практические последствия и меры ответственности

• г. Уфа

Объясните пожалуйста разницу Решения суда и Определения суда, состоялся суд, на суде присутствовала я-ответчик, истца (банк) не было, судья ввнесла определение, это значит будет ещё суд? Мне на него ходить обязательно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. О чем вынесла судья определение то? Суд может вынести определения по разным обстоятельствам в ходе судебного заседания. Определением о принятии и утверждении мирового соглашения может закончиться суд. Может закончиться решением.

Доброй ночи.

Это значит, что заседание скорее всего отложили на какой-то другой день.

Ну являться обязательно конечно нужно.

[quote][/quote]Статья 224 ГПК РФ - Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

Решение суда принимается, когда судья вынес окончательный вердикт.

Решение суда выносится только один раз, когда дело разрешается по существу, т.е. когда суд решит удовлетворить требования банка или отказать ему.

Определение - это судебное постановление суда, которым суд разрешает не сложные вопросы, например как в Вашем случае, суд назначил основное заседание на другой день. Используя определение суд может привлечь третьих лиц, еще одного ответчика, назначит экспертизу, если истец не придет во второй раз оставить исковое заявление без рассмотрения и т.д.

На судебные заседания лучше ходить для того чтобы высказать и защитить свою позицию по требованию банка, предоставить документы. Если Вы не будете посещать судебные заседания, то Вы откажетесь от права на свою защиту.

Разницы в данном случае нет. Судебный акт апелляционной инстанции, которым по существу разрешена апелляционная жалоба, называется апелл. Определение. А решение - это акт суда первой инстанции, которым по существу разрешается дело. Сходить можно если только в суд 1-й инстанции, получить определение.

Но м.б. и не так - если, к примеру, вы не участвовали в суде 1-й инстанции т.к. не были извещены о дате и времени с/з, то ВС сначала отдельным определением отменяет решение, затем пересматривает дело как суд 1-й инстанции и уже по итогам пересмотра принимает апелл. Определение.