Выкуп доли в разводе за материнский капитал - возможно ли это?

• г. Архангельск

Мы с мужем в разводе двое детей у него доля 1/3 и остальное у меня и сына дочери в долях нет. Могу ли я выкупить у него его долю за мат капитал?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете выкупить долю за маткапитал.

Добрый день! Да, можете. На всякий случай, увеличьте доли детей после выкупа.

Добрый день.

Выкупить долю можно, но без использования материнского капитала. Если Вы планируете его использовать, то в договоре купли-продажи будут участвовать дети, а такая сделка между близкими родственниками невозможна (37 ст. ГК). Ваш бывший муж – не муж, но детям он по-прежнему отец. Вы можете оформить его долю на третье лицо, а уже потом использовать материнский капитал для покупки.

После развода дети не могут претендовать на 1/3 долю отца. Его доля так же, как и Ваша, являются имуществом, нажитом в браке.

Для упрощения всей этой ситуации можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, доли станут индивидуальной собственностью, и тогда уже можно решать, что с ними делать.

Всего вам доброго.

Добрый день! Скорее всего пенсионный фонд не одобрит такую сделку. Материнский капитал выделяется на семью, оформляется на родителей и детей, эта доля и так принадлежит ему и ему же все равно долю в этой доле нужно выделить?