Выкуп доли в разводе за материнский капитал - возможно ли это?

• г. Архангельск

Мы с мужем в разводе двое детей у него доля 1/3 и остальное у меня и сына дочери в долях нет. Могу ли я выкупить у него его долю за мат капитал?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете выкупить долю за маткапитал.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, можете. На всякий случай, увеличьте доли детей после выкупа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Выкупить долю можно, но без использования материнского капитала. Если Вы планируете его использовать, то в договоре купли-продажи будут участвовать дети, а такая сделка между близкими родственниками невозможна (37 ст. ГК). Ваш бывший муж – не муж, но детям он по-прежнему отец. Вы можете оформить его долю на третье лицо, а уже потом использовать материнский капитал для покупки.

После развода дети не могут претендовать на 1/3 долю отца. Его доля так же, как и Ваша, являются имуществом, нажитом в браке.

Для упрощения всей этой ситуации можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, доли станут индивидуальной собственностью, и тогда уже можно решать, что с ними делать.

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Скорее всего пенсионный фонд не одобрит такую сделку. Материнский капитал выделяется на семью, оформляется на родителей и детей, эта доля и так принадлежит ему и ему же все равно долю в этой доле нужно выделить?

Спросить
Пожаловаться

Мои двое детей имеют в собственности квартиру в равных долях. Старший сын в связи с переездом намерен продать свою долю. У младшего сына нет денег на выкуп доли старшего. Подскажите пожалуйста, может ли моя жена выкупить его долю, используя частично материнский капитал, чтобы доля не досталась посторонним людям?

Мы с мужем в разводе у нас есть квартира на троих есть сын 18 лет у него есть своя доля и у меня доля а у дочери 8 лет нет доли. Могу ли я выкупить за мат кап долю мужа 1/3 на дочь или как то заплатив мат капиталом он согласен. Спасибо.

Купили дом на мат. капитал со вторым мужем. У каждого имеется доля (у меня, мужа, сына (второго брака) и двое детей от первого брака). Сейчас с мужем развелись, как можно у него выкупить долю, чтобы он не имел права собственности? Можно ли выкупить долю за счет задолжности по элементам?

У сына (21 год) 2 доли в квартире, я мать, у меня 1 доля, дочь (7 лет) только прописана, могу ли я у сына выкупить долю в пользу дочери на материнский капитал.

Мы с мужем в разводе, у нас трехкомнатная квартира, оформленная в долях, 1 на меня, 1 на сына, 1 на него. Он собирается продавать свою долю, могу ли я ее выкупить с помощью мат капитала?

Могу ли я выкупить долю в квартире на маткапитал? Доля составляет 1/15...у меня в этой квартире есть своя доля 1/5,но я хочу просто по тихоньку начать выкупать у родственников доли..

Могу ли я купить долю в квартире используя средства маткапитала? Трехкомнатная квартира, 4 доли (у моих родителей по 1 доле, у брата 1 доля, у меня 1 доля). Я бы хотела выкупить у брата его долю, т.к. он собирается продать её на сторону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем и детьми живу в моей квартире с мамой (у мамы тоже доля). У нас в долях сестра моя, которая живет отдельно, я хочу выкупить у сестры долю на материнский капитал. У меня тоже доля в квартире есть. У мужа и детей долей нет. Могу ли я у сестры выкупить долю?

Есть дом куплен за мат капитал. В долях мы с мужем и 2 детей. Можно ли его продать. ? У меня есть доля в родительськом доме где мы и проживаем. Могу ли я вместо дома за мат капитал переписать свою долю на детей.

Доля бывшей жены. 1/18.детей двое. Доли по 2/9 и моя доля 1/2. Моя доля куплена за наличные. Их доли куплены на материнский капитал. Вопрос. Можно выкупить долю жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение