Как вернуть долг после угроз и обвинений в мошенничестве - личный опыт

• г. Воронеж

Год назад занял денег у знакомого 20 тысяч рублей, обещал ему вернуть скоро, но случилось то что я уволился с работы в марте а в апреле началась пондемия. Так вот на работу устроился в мае но сразу отдать всю сумму не мог, отдавал по не могу. А потом на меня посыпались угрозы, что меня вывезут в лес открытом текстом и ТД.Меня это задело, я перестал возвращать долг, и вот спустя время, мы так же общались он мне писал я ему обещал вернуть, но он ставил условия что с меня проценты сверху и то что я вернул не считается и так же угрозы. Так вот теперь он сказал, что идёт писать заявление о мошенничестве на меня и девушку мою, так как деньги были переведены на ее карту. Что мне делать.

Ответы на вопрос (24):

Тут нет мошенничества... расскажете в объяснении все как есть и данный гражданин сам может статью за вымогательство заработать... дикие нравы в Воронеже... в лес... за 20000 руб... жуть.

Ваше бездействие не образует состав преступления, поскольку спор имеет гражданско правовой характер, знакомому рекомендуют обратиться в суд с иском.

Если какое-то возвращение денег было, то, обычно, уголовное дело по мошенничеству не возбуждают.

Возвращайте долг. Может взыскать.

Уголовного дела в данном случае нет и не будет. Можете успокоиться.

Через мирового судью.

Собрать доказательства сколько долга вы вернули

Это гражданское дело

Уголовки не должно быть.

Он мне сказал, что его юрист насчитал мне сумму в 120000 тысяч и будет уголовка у меня.

На Вас намеренно психологически давят, поскольку Ваше бездействие не образует состав преступления, поскольку спор имеет гражданско правовой характер, знакомому рекомендуют обратиться в суд с иском.

У вас нет такого долга

Нет состава преступления

А если и далее он будет заниматься шантажом и оказанием давления а не обращаться в суд то пожалуй на него могут возбудить дело по статье 163 УК РФ за вымогательство даже при наличии долга он не имеет права так требовать а должен обращаться в суд.

Год назад занял денег у знакомого 20 тысяч рублей, обещал ему вернуть скоро, но случилось то что я уволился с работы в марте а в апреле началась пондемия. Так вот на работу устроился в мае но сразу отдать всю сумму не мог, отдавал по не могу. А потом на меня посыпались угрозы, что меня вывезут в лес открытом текстом и ТД.Меня это задело, я перестал возвращать долг, и вот спустя время, мы так же общались он мне писал я ему обещал вернуть, но он ставил условия что с меня проценты сверху и то что я вернул не считается и так же угрозы. Так вот теперь он сказал, что идёт писать заявление о мошенничестве на меня и девушку мою, так как деньги были переведены на ее карту. Что мне делать

Его юрист вроде уже мне насчитал 120000 тысяч и уголову.

Сумма явно завышена, в суде с Вас могут взыскать сумму долга и проценты по ст.395 ГК РФ, размер которых во много раз меньше начисленной суммы.

Год назад занял денег у знакомого 20 тысяч рублей, обещал ему вернуть скоро, но случилось то что я уволился с работы в марте а в апреле началась пондемия. Так вот на работу устроился в мае но сразу отдать всю сумму не мог, отдавал по не могу. А потом на меня посыпались угрозы, что меня вывезут в лес открытом текстом и ТД.Меня это задело, я перестал возвращать долг, и вот спустя время, мы так же общались он мне писал я ему обещал вернуть, но он ставил условия что с меня проценты сверху и то что я вернул не считается и так же угрозы. Так вот теперь он сказал, что идёт писать заявление о мошенничестве на меня и девушку мою, так как деньги были переведены на ее карту. Что мне делать

Его юрист вроде уже мне насчитал 120000 тысяч и уголову.

Так что мне делать? Ждать пока он обратиться в полицию? Бездействовать мне?

Ничего не делайте. Ждите судебного приказа, потом отменяете его по ст 129 ГПК РФ.

Ничего не делайте. Ждите судебного приказа, потом отменяете его по ст 129 ГПК РФ. Это как? Через адвоката?

Что же Вы так паникуете, сидите на 5 точке ровно и не дергайтесь, ждите обращения в суд и полицию, уголовная ответственность Вам точно не грозит, дадите пояснения в ходе проверки! В суде можете снизить размер задолженности.

Судебный приказ отменяется судом при представлении Вами возражений на него.

Сейчас он мне написал, сказал что находиться в полиции с адвокатом. Адвокат посоветовал меня ему заблокировать не общаться. Хотя пока не заблокировал.

Если он в полиции то Вас бы уже туда вызвали. Не разводите панику. Вам ничего не грозит.

Спасибо Вам, меня успокоили

Просто он на меня давит, а у меня такое в первый раз в жизни. Просто я уже опосаюсь за жизнь свою, ведь угрожает вывести в лес и тд.

Так вот Вам то как раз в полицию и надо обращаться.

С заявлением? И что указать?

Так и указывайте что угрожает вывезти в лес.

Напишите что он угрожает убийством (вывести в лес и закопать) и вы угрозу осознаёте реально и что вымогает остаток долга не обращаясь в суд и просите повести проверку в отношении него в порядке статей 144-145 УПК РФ по факту угроз и вымогательства

Лучшая защита это нападение.