Вывоз мусора на полигон своим личным автомобилем - возможно ли это в г. Тавда, Свердловская обл.?

• г. Екатеринбург

Могу ли я самостоятельно вывозить мусор на полигон, на личном легковом автомобиле с прицепом. По городу есть только стандартные мусорные контейнеры. Возле них не свалишь. Г. Тавда Свердловская обл.

Ответы на вопрос (1):

Николай, согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Помимо этого согласно ст. 24.7 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

А начиная с 2019 года сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Поэтому вы не можете самостоятельно вывозить отходы на полигон, поскольку этим занимается исключительно региональный оператор, с вашей стороны вы просто обязаны заключить договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.