) Добрый вечер. Какие документы нужны для внесения жены в личное дело военнослужащих.

• г. Псков

) Добрый вечер. Какие документы нужны для внесения жены в личное дело военнослужащих.

Ответы на вопрос (3):

Свидетельство о браке. Это и школьнику понятно. Кадровик у вас что делает?

Добрый вечер.

В соответствии с абз. "п" п. 5 приказа министра обороны РФ 19.12.2005 года, вводящим в действие "Наставление по учёту личного состава" (далее по тексту - Наставление) в личном деле военнослужащего указывается семейное положение военнослужащего, а затем вносятся члены семьи в соответствии с законодательством Российской Федерации: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Запись сведений о семейном положении и членах семьи производится только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГСа, или решений судов.

Для признания родителей членами семьи военнослужащего и внесения их данных в личное дело, военнослужащий должен представить в кадровый орган воинской части решение суда об установлении родственных отношений. Для получения указанного решения необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об установле-нии факта, имеющего юридическое значение - установление родственных отношений. Указанный вопрос регламентируется ст.ст. 264-268 гл. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В заявлении в суд, необходимо указать (ст.ст. 131, 267 ГПК РФ):

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства;

просьба об установлении факта, имеющего для истца юридическое значение;

для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, так же должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены его ходатайства.

Исковое заявление подписывается истцом.

К своему заявлению Вы должны приложить все имеющиеся в Вашем распоряже-нии документы, которые имеют отношение к поставленному Вами перед судом вопросу (свидетельство о рождении, копии паспортов родителей с отметками о детях и т.п.). Также прилагается квитанция об оплате государственной пошлины (для физических лиц при подаче искового заявления неимущественного характера - в размере 200 рублей, реквизиты районного суда Вы узнаете в отделении банка, где будете оплачивать госпошлину).

Иждивенцами, в соответствии с ч. 2 ст. 179 Феде-рального закона от 30.12.2001 года № 197-ФЗ "Трудовой кодекс РФ", являются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Перечень лиц, входящих в категорию нетрудоспособных членов семьи содержится в ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В соответствии с данной статьей к нетрудоспособным членам семьи относятся:

дети, братья, сестры и внуки работника, не достигшие возраста 18 лет;

дети, братья, сестры и внуки работника, обучающиеся на очной форме в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет;

дети, братья, сестры и внуки работника старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;

один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка работника независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими 14 лет, и не работают;

родители и супруг, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

дедушка и бабушка, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать.

В соответствии с названным абзацем Наставления для решения вопроса о записи иждивенцем члена своей семьи военнослужащий подает рапорт по команде. К рапорту прилагаются документы, подтверждающие нетрудоспособность иждивенца и то, что основным источником средств к существованию иждивенца является материальная помощь военнослужащего (справки о размере получаемой пенсии, наличии детей, характере и размере оказываемой материальной помощи и др.). Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа соци-альной защиты населения, военного комиссариата. Запись сведений об иждивенцах про-изводится на основании приказа по строевой части. Необходимость в судебном решении в данном случае отсутствует.

Всего вам доброго.

Представьте командиру части рапорт и свидетельство о регистрации брака.