Как правильно оформить покупку дома и участка без кадастровых номеров?

• г. Москва

Сестра покупает дом и участок в деревне. О цене договорились. Но у продавцов дом и земля не оформлены должным образом. Заниматься сбором документов и оформлением будет сестра. Это может занять длительное время. Продавцы готовы дать доверенность на оформление дома и земли и на продажу. Сестра будет вносить задаток и будет заключать договор о задатке. Подскажите пожалуйста: Что ей нужно заключить с продавцом дополнительно - предварительный договор купли-продажи или соглашение о намерениях? Из координат - есть только адрес дома и участка. Кадастровых номеров пока нет ни на дом ни на участок.

Ответы на вопрос (8):

Можно составить согласно ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Доверенность если будет на сестру, то она сама себе по этой доверенности в будущем не продаст, нужно оформить либо доверенность на иное лицо, либо покупатель что бы было иное лицо, чем сестра.

Покупайте уже с документами недвижимость и землю. Не факт что вы оформите всё. вы себе головную боль создадите или уже создали.

Любой договор в отношении данного имущества будет ничтожен, так как сторона по договору не является собственником. Ситуация неприятная, сестра может внести деньги, оформление не получится и обратно их забрать будет проблематично. Вообще, в такой ситуации логично наоборот, издержки за оформление сразу удержать с продавцов, а общую сумму сделки впоследствии уменьшить на эту сумму.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Елена.👨🏻‍⚖️ Тут нужно расположить все по полочкам.👍🏻

Заключите предварительный договор купли-продажи (если заключили то, либо дополнительное соглашение к предварительному договору, либо просто новый предварительный договор, в котором укажите, что продавец обязуется поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать первичное право собственности объекты недвижимого имущества до срока заключения основного договора купли-продажи, так же внесите пункт о задатке.)👮🏻‍♂️

Все прописываете что они должны сделать (оформить дом и землю) , до какого времени, прописываете срок, когда должны заключить основной договор купли продажи. Так же общую стоимость недвижимости и как, когда и в каком размере будет оплата. ✍🏻

Достаточно заключить предварительный договор купли-продажи и передать аванс или задаток.

Здравствуйте!

Предварительный договор, в котором важно верно определить срок для заключения основного договора.

Может ли договор купли продажи оформить мать - дочери, если у них одинаковая фамилия.

Т.е. доверенность на продажу со стороны продавцов оформить на мать покупателя, а покупателем будет дочь. (Продавцы сами ничего делать не будут, но доверенность дадут)

Можно оформить доверенность на мать покупателя при том. что покупателем будет дочь.