Как моя мама может узнать и заявить права на долю дома, приобретенного в совместном браке после развода отца

• г. Москва

Моя мама в 1996 году развелась с отцом. После чего через 6 месяцев он вступил в другой брак. Однако фактически с ним не проживала уже с 1985 года. На её сбережения он приобрел участок и построил коттедж.

После его смерти в 2020 году, когда я подал исковое заявление в суд о признании завещания недействительным, в силу того, что мой отец был не вменяем и страдал шизофренией, выяснилось, что ответчик - наследополучатель получила лишь имущества 1/2 (автомобиля) нажитого в совместном браке.

Вопрос заключается в том, как законно моя мама может узнать и заявить права на 1/2 дома и был ли он приобретен именно в совместном браке?

Как правильно заявить ходатайство?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо получить Выписку ЕГРН относительно жилого дома и узнать, когда зарегистрировано право собственности, если знаете адрес. Отец ведь мог и при жизни распорядиться домом (продать/подарить).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если есть возможность доказать, что он использовал сбережения матери (выписки со счетов в банках), а сам не был официально трудоустроен, то, даже не находясь с браке, можно ставить вопрос о признании права собственности на часть дома. А наследником она не является.