Скрытая информация - продавец не предупредил об аварийности жилья и мизерной компенсации при сносе дома

• г. Калининград

На момент покупки жилья продавец не уведомил что жильё аварийное, квартира мне нравится, но узнала,, что при сносе дома, выплатят мизерную компенсацию, за которую я не смогу, что то приобрести другое и квартиру не дадут.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы уверены, что Продавец Вам сможет вернуть деньги, то растрогайте через суд договор купли-продажи и взыскивайте с Продавца уплаченные Вами денежные средства.

Аварийность дома, если это не указано в договоре, является основанием для его расторжения. Однако, реально получить денежные средства, на стадии исполнительного производства, может стать проблемой для Вас.

Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.)