Как вернуть недвижимость, если продажа за мат. капитал не прошла проверку пенсионного фонда?

• г. Владивосток

Я продаю дом за мат. капитал, если пенсионный фонд не одобрит сделку, как нам расторгнуть договор, Видь права уже будут зарегестрированны на покупателя, как мне потом вернуть свою недвижимость)

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заранее проконсультироваться в ПФ по поводу предстоящей сделки и покупаемого объекта.

По поводу расторжения:

Продавец и покупатель могут расторгнуть договор купли-продажи без обращения в суд на основании письменного соглашения сторон (п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ), при условии что сделка после регистрации не была полностью исполнена сторонами.

Соглашение о расторжении договора купли-продажи заключается в той же форме, что и сам договор. Если сделка купли-продажи была удостоверена нотариусом, то соглашение о расторжении также подлежит заключению в нотариальной форме.

Если недвижимость уже фактически передана покупателю по акту приёма-передачи, к соглашению о расторжении прикладывается акт возврата объекта. Для исполнения соглашения о расторжении договора купли-продажи сторонам необходимо обратиться в регистрирующий орган (Росреестр) с совместным заявлением на обратный переход права собственности. Договор будет считаться расторгнутым с даты внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).