Как вернуть недвижимость, если продажа за мат. капитал не прошла проверку пенсионного фонда?

• г. Владивосток

Я продаю дом за мат. капитал, если пенсионный фонд не одобрит сделку, как нам расторгнуть договор, Видь права уже будут зарегестрированны на покупателя, как мне потом вернуть свою недвижимость)

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заранее проконсультироваться в ПФ по поводу предстоящей сделки и покупаемого объекта.

По поводу расторжения:

Продавец и покупатель могут расторгнуть договор купли-продажи без обращения в суд на основании письменного соглашения сторон (п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ), при условии что сделка после регистрации не была полностью исполнена сторонами.

Соглашение о расторжении договора купли-продажи заключается в той же форме, что и сам договор. Если сделка купли-продажи была удостоверена нотариусом, то соглашение о расторжении также подлежит заключению в нотариальной форме.

Если недвижимость уже фактически передана покупателю по акту приёма-передачи, к соглашению о расторжении прикладывается акт возврата объекта. Для исполнения соглашения о расторжении договора купли-продажи сторонам необходимо обратиться в регистрирующий орган (Росреестр) с совместным заявлением на обратный переход права собственности. Договор будет считаться расторгнутым с даты внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Спросить
Пожаловаться

Продал жилой дом под материнский капитал. Заключен договор купли-продажи дома с привлечением средств материнского капитала. Покупатели на основании договора купли-продажи получили свидетельство гос. регистрации права на данный объект недвижимости, но с обременением которое снимется после перечисления средств мат. капитала пенсионным фондом на счет продавца. Прошло более 1 месяца с момента оформления всех документов, но покупатель до сих пор не обратился в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала. Более того угрожает, что если не будет достигнута договоренность о снижении стоимости дома, то она не будет вообще обращаться в пенсионный фонд т. к. у нее уже имеется свид-во о гос. регистрации прав на дом и он является уже ее собственностью, тем более что в договоре купли-продажи не оговаривается срок в течении которого покупатель обязан обратиться в пенсионный фонд и перевести мат. капитал продавцу. Как заставить покупателя обратиться в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала на основании договора купли-продажи дома или как расторгнуть данную сделку?

Продаю дом в деревне под материнский капитал через агенство недвижимости. Меня интересует право собственности перейдет на покупателя, покупатели пойдут в пенсионный фонд а если пенсионный фонд откажет что делать? Как вернуть потом собственность.

Мы оформили сделку на мат капитал, плюс доплата с стороны пакупателя, все оформлено в договоре, покупатель получил документы собственности, сдали все в пеннсионный на выплату мат капитала и за три дня до сдачи документов пенсионным фондом в банк, покупатель отказывается от сделки. Вопрос, может ли покупатель приостановить выплату в пенсионом фонде? Ведь совершилась сделка, были потрачены деньги, потеряно много времени, что делать?

Мама продала дом на материнский капитал. Свидетельство уже получено на имя покупателя и договор купли продажи тоже составлен уже 2 недели прошло. Можно ли расторгнуть договор купли продажи если покупатели не торопятся сдать документы в пенсионный фонд для перечисления мат. капитала?

Сорвалась сделка по вине покупателя, комната продавалась на мат. капитал, уже был заключен договор передачи жилого помещения в собственность покупателя, но отдел опеки не одобрил, как вернуть обратно недвижимость обратно в свою собственность?

Преобритаем дом на мат капитал, документы здали в пенсионный фонд, означает ли это что пенсионный одобрил уже эту сделку.

Продаю квартиру в строящемся доме по договору переуступки. Покупатель хочет использовать материнский капитал, деньги уже заложили в банк, а документы сдали на регистрацию в Росреестр, однако пенсионный фонд отказывает в использовании мат. капитала в таком виде.

Возвращать сделку назад никто не хочет, что делать в данной ситуации?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал дом за мат. капитал. Сдали документы на регистрацию, но покупатель не сдал справку из пенсионного фонда и решил расторгнуть договор. Как мне получить с покупателя компенсацию?

Продаю недвижимость (доля в квартире). Покупатель предлагает следующие условия: основная сумма наличкой, доплата материнским капиталом. Так как материнский капитал для меня лес темный, прошу объяснить, как проходит такого рода сделка, какие есть подводные камни,.. Напрягает то что в договоре прописанно что регистрация права собственности у покупателя наступает сразу после регистрации в палате и потом только идем в пенсионный фонд... Деньги сперва основная часть через 5 дней после регистрации в рег. палате. А мат капитал через 2 месяца.. а если покупатель откажется платить и переводить деньги.. И где гарантия что мне ПФ их через 2 месяца перечислит? А если ПФ покупателю откажет. То право собственности по договору всё равно уже у него... Как быть в таких случаях.. Я договор конечно такой не подписал.. в общем как можно подробнее. Прошу сразу аргументировать свои ответы. Заранее благодарен.

Вы сегодня давали ответ мне, но немного изменилась ситуация - хочу продать недвижимость (собственник единственный-мой сын, сельский дом с земельным участком) продаю без риэлтора, нашелся покупатель, но хочет доверить ведение сделки знакомому риэлтору через мат. капитал, какие мои риски? Ведь деньги через мат. капитал прийдут через какое то время, а как тогда отдавать документы для переоформления права собственности? Ведь оформляются в росреестре бумаги на переоформление,, потом идут бумаги в пенсионный фонд, и только тогда, когда там подпишут, я получу деньги, что то рискованно, нет?ведь свидетельства будут уже на покупателя, а я без прав и пока без денег, как обезопасить себя? Если покупатель хочет оформить через мат. капитал., да еще риэлтор знакомый, риск есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение