Как вернуть все деньги из НПФ Большой - опыт Евгения, работающего на пенсии в нефтепереработке

• г. Ханты-Мансийск

Евгений 50 лет. На пенсии с 45 лет (по горячей сетке) но продолжаю трудится в нефтепереработке. Около 10 лет назад вступил в НПФ Владимир, и перевел туда же все средства из ПФР+Вступил в программу софинансирования. Пару лет назад обратился в НПФ за выплатой всех средств-навешали лапшу и уговорили на выплату пенсии с страховых взносов 1800 руб. (примерно) и 1300 с доп. страх. Взносов (софинансир.) Но умолчали что в случае моей смерти унаследовать оставшиеся деньги ни кто не сможет т.е.НПФ заберет себе и меня это крайне не устраивает. На сегодняшний день сумма взносов+проценты (инвестиции) более 700 т.р. и эта сумма не смотря на выплаты по 3100 (ежемесячно) растет.

Подскажите пожалуйста как мне забрать все деньги из НПФ (сейчас он называется Большой)? Как грамотно написать заявление? Обратится в офис или онлайн на ихнем сайте?. И наверно сначала надо расторгнуть договор на выплату частичной пенсий? Как?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений!

Забрать все деньги, т.е получить их на руки не получится.

В такой ситуации можно посоветовать только перевести деньги в государственный пенсионный фонд.

По тексту - никак. Определяется - только однажды, в момент, когда накопительная пенсия должна быть назначена. И если она назначена - принять что-либо другое просто невозможно. Смотрите Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ, ст. 6.

Изучите положения заключенного договора, там должны быть прописаны все условия, в том числе прядок его прекращения.