Родители помогли с покупкой дома. Теперь начинают требовать с него долю. Могут они это сделать.

• г. Ростов-на-Дону

Родители помогли с покупкой дома. Теперь начинают требовать с него долю. Могут они это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Помощь, в том числе и материальная, предполагает безвозмездность, вот если брали в долг, то это другой разговор.

Нет, не могут, если они просто выделили вам деньги на покупку.

Ели нет договора займа это можно расценить как дарение. Если просто дали деньги без письменного договора, то это требование бесполезно.

Здравствуйте!

Все зависит от того, на каких условиях вам были представлены эти денежные средства. Если безвозмездно, то требовать взамен долю они не могут.

А вот если деньги предоставили по договору займа и вы их не возвращаете в оговоренные сроки, то могут обратиться в суд за взысканием денег, а потом и обратить взыскание на имущество, но только при условии, что сумма задолженности значительная по отношению к стоимости дома.

Но у вас есть право отстаивать свои права и не допустить обращения взыскания на имущество (особенно, если это единственное жилье)