Предложение частного кредитора - взять деньги в долг под расписку из Москвы, опера или нет?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу взять денег в долг под расписку у частного кредитора. Он находится в Москве, а я Лен обл. Предлагает прислать расписку, после чего переведёт мене деньги. Это опера? Или нет?

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЭТО ГЛУПОСТЬ И РАЗВОД на деньги!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Передача денег и передача расписки о получении денег желательно производить одновременно.

Здравствуйте Юлия!

Не советую связываться, передача расписки происходит в момент передачи денежных средств.

Уже сотни случаев, когда граждане отправляют расписки и не получают денежные средства, а потом получают решение суда о взыскании с них денежных средств, приходится обращаться к юристам, нести расходы и доказывать безденежность сделки.

Добрый день. Лучше составьте договор займа, где всё пропишите. Обменяйтесь договором по электронке (не забудьте в договоре написать, что договор считается действительным при обмене сканами договора по электронке)

Распространенное мошенничество.

Это могут быть мошенники.

Из вопроса не понятно причем в данном случае сотрудники полиции?

Вы расписку напишите, а деньги не переведут.

Во-первых до передачи денег в долг расписка не пишется так как в таком случае вероятен обман со стороны частного лица. Во-вторых частные лица без лицензии не вправе заниматься кредитованием. И в третьих вероятнее всего вас "разведут". Частным незнакомцам не рекомендую предоставлять свои персональные данные, которыми они могут воспользоваться в своих корыстных интересах во вред вашим. К примеру могут взять кредит по вашим персональным данным. А разыскивать частное лицо в случае причинения вам ущерба будет сложнее, чем предупредить обман.

Добрый день, Юлия.

Вы лично знаете этого человека?

Если нет, то не советую высылать Ваши данные. Ваше фото с паспортом могут использовать мошенники для оформления кредита в МФО под ваше имя. МФО сейчас выдают кредиты по обращению на сайте, с подкреплением фото человека вместе с его паспортом в развернутом виде.

А если мне прислали график платежей и предлагают написать расписку и сфоткаться с ней. а оригинал останется у меня. Это тоже мошенники?