Могут ли воспитатели фиксировать бытовые травмы ребенка, полученные дома?

• г. Ижевск

Мой ребенок получил бытовые травмы дома пришел в садик и заведующая пожаловалась на нас в опеку должны ли воспитатели фиксировать травмы полученные ребенком дома если я объяснила их причину мы с этими травмами были и в травмопункте и у хирурга (ребенок получил ссадину на ноге стукнувшись об шкаф)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заведующая поступила так, как предписывает ей закон. Сама она с Вас объяснения брать по доанному факту не уполномочена, а вот орган опеки может это сделать, как и КДН.

Если бы она не сообщила, уже к ней могли бы быть претензии, если бы например, выяснилось, что ребенка бьют дома или бы родители обвинили садик, что травмы получены там.

Ничего страшного нет в том, что у Вас попросят дать объяснения по данному факту. А вот если такие травмы у ребенка будут появляться часто, уже будет повод принимать меры.