Как получить исполнительный лист после выигрыша процесса в арбитражном суде, рассматриваемого в упрощенном производстве?

• г. Новосибирск

В арбитражном суде выиграли процесс, он рассматривался в упрощенном производстве, когда сможем получить исполнительный лист и что для этого надо?

Ответы на вопрос (11):

Когда он вступить в законную силу. Обратитесь к судье за получением исполнительного листа.

Решение подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечению 15 дней, со дня его принятия, так написано в решение. Не понятно только сейчас уже его можно взять или ждать 15 дней.

Здравствуйте.

Вам необходимо дождаться 15 дней, а затем написать заявление о выдаче исполнительного листа.

Всего вам доброго.

Вы можете заказать исполнительный лист сразу после вынесения решения.

В соответствии с п.3 ст.229 АПК РФ, решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению.

П.3 ст.319 АПК РФ предусмотрено, что исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению.

Следовательно, суд первой инстанции выдает исполнительный лист по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства независимо от апелляционного обжалования судебного акта, на основании которого выдается исполнительный лист.

Данная позиция также отражена в п.46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве» - Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению (часть 3 статьи 229 АПК РФ). Арбитражный суд выдает исполнительный лист взыскателю по его ходатайству независимо от подачи в суд заявления о составлении мотивированного решения или подачи апелляционной жалобы.

А сразу мы не можем его взять? Написано же немедленному исполнению.

Этот вопрос уточните в аппарате судьи потому что все судьи по разному, кто сразу без проблем отдает, а кто то только через заявление. Позвоните в аппарат и спросите у помошника или секретаря.

Я не про заявление спрашиваю, не понятно надо ли ждать 15 дней? Если написано немедленно.

Заказывайте исполнительный лист. Если Вам откажут необходимо написать заявление об ускорении выдаче исполнительного листа. За дальнейшем обращайтесь в личку. И учтите, что исполнительный лист выдается только по ходатайству. Просто так Вам его никто не выдаст.

После подачи ходатайство, нужно еще какое то время будет его ждать? Или сразу можно будет забрать?

Еще значит сколько то дней ждать надо будет после ходатайство, а если пока я буду ждать проигравшая сторона апелляцию напишет у меня его не отзовут?

Если проигравшая сторона выиграет дело в последующих инстанциях, то полученное по такому исполнительному листу будет необходимо вернуть. И сам исполнительный лист будет отозван судом.