Судебный пристав-исполнитель не завершил исполнительное производство за 6 лет - что делать должнику?

• г. Вологда

У судебного пристава-исполнителя с 2015 года находится исполнительное производство. На дворе 2021 год. Должен ли он его окончить? Если да, то мои действия. Я должник.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В рассматриваемом случае, если Вы исполнили требования постановления о возбуждении исполнительного производства, то исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом-исполнителем путем принятия соответствующего постановления.

Если у вас есть, что брать. То ИП не закроют, пока вы не выплатите задолженность.

Добрый день. Взыскания с вас идут? (карты, зарплата) Если идут, то будут взыскивать, пока не взыщут.

Нет, не должен. В законе нет срока на прекращение производства.

Елена, как это ни печально, но нет - сроков давности исполнительного производства просто не существует!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) просто не предусматривает никаких ограничений.

Есть положение:

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи, НО ВОТ КАК РАЗ ЭТИ ПОЛОЖЕНИЯ ФАКТИЧЕСКИ И ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО МОЖЕТ ДЛИТЬСЯ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ.