Право на новую квартиру после признания дома аварийным - детали и нюансы ситуации

• г. Якутск

В 2009 году мы с бывшим мужем купили квартиру в ипотеку, зарегистрировали по 1/2 доле на обоих. В декабре 2016 года дом признан аварийным. В 2019 году развелись, при разделе имущества квартира осталась мне, в июле 2019 г сделала перерегистрацию на себя. После внесения изменений в жилищный кодекс в декабре 2019 года имею ли я право получить новую квартиру взамен данной квартиры или мне полагается только компенсация. В администрации села сказали, что только компенсация, так как новая регистрация была в 2019 году, после признания дома аварийным, хотя все документы по купле и перерегистрации я им предоставила. Расселение планируется в 2022 году.

Ответы на вопрос (11):

Если многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин вправе рассчитывать на предоставление ему другого жилого помещения либо на возмещение за изымаемое жилое помещение. Выбор любого из названных способов остается за собственником жилого помещения.

Здравствуйте, Мария.

СМ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть

предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Т.о., как представляется, к возникшим спорным правоотношениям применимы требования п. 8 ст.32 ЖК РФ.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Мария!

Вам полагается на выбор: квартира либо компенсация. Вы квартиру приобрели до признания дома аварийным.

Можете написать обращение в Генеральную Прокуратуру РФ и вам придет соответствующий ответ, который вы предоставите в Администрацию села.

Собственнику квартиры в аварийном доме положена выкупная цена. Ст. 32 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, норма, на которую ссылается администрация, то есть ч.8.2 ст.32 ЖК РФ

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

введена в действие на основании Федерального закона от 27.12.2019 N 473-ФЗ), то есть после того. Как права собственности после раздела имущества были зарегистрированы на все жилое помещения.

В соответствии со ст.4 ГК РФ закон обратной силы не имеет

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

так же нужно учитывать. Что первично право собствености було зарегистрировано до признания дома аварийным в 2009 году, и не важно, что это была долевая собственность, ведь право было приобретено.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Вы можете получить как квартиру так и компенсацию. По своему выбору. На основании ст. 32 ЖК РФ.

У Вас право на первую долю возникло в 2009 г. Последующее "присоединение " доли не влияет никак на сроки. Т,к. считается срок с 2009 г. , т. с даты первой доли.

Поэтому администрация Вам неправильно говорит.

Толи говорят как им удобно, толи не знают законов.

Администрация рассматривает вопрос формально по дате регистрации, но фактически как минимум 1/2 долю квартиры вы приобрели до признания дома аварийным, т.е. само право на выбор получения жилья либо компенсации у вас уже возникло.

Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Кроме того, ч. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, на которую, очевидно, ссылаются в администрации принята в целях того, чтобы избежать злоупотреблений со стороны граждан путем покупки жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными, т.е. исключительно в целях дальнейшего получения либо квартир либо денежных средств от государства.

Получение вами второй 1/2 в результате раздела имущества к таким случаям не относится, хотя, повторюсь, формально администрация будет стоять на своем, поскольку им нести ответственность за принятие решения.

Поэтому ваш вопрос может быть решен в судебном порядке путем подачи иска об обязании предоставить квартиру.

Здравствуйте.

СМ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Цитата:

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть

предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Т.о., как представляется, к возникшим спорным правоотношениям применимы требования п. 8 ст.32 ЖК РФ, так как право собственности на жилое помещение возникло у Вас до признания многоквартирного дома аварийным, что подтверждается правоустанавливающими документами на квартиру.

Всего Вам доброго.

Согласно изменениям в Жилищный кодекс РФ, вступившим в силу 28 декабря 2019 года, предполагается, что собственники жилья в аварийных домах имеют право на дополнительные меры поддержки, если «на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности». Однако это не распространяется на тех, кто стал собственником жилого помещения уже после признания дома аварийным: они имеют право лишь на выплату возмещения.

Вместе с тем, есть и другая позиция по данному вопросу. Исходя из текста документа, следует, что те люди, чьи дома были включены в региональную программу переселения из ветхого жилья раньше, чем вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, имеют более расширенные права и у них есть выбор: получить жилье либо деньги. Однако данная позиция не разделяется властями и в вашем случае придется обращаться в суд, чтобы доказать, что вы имеете право на предоставление вам жилого помещения, а не компенсации.

Здравствуйте

Имеете право на выкуп по рыночной стоимости объекта или на предоставление жилья взамен признанного аварийным по соглашению, при включении дома в региональную программу

Данное право подтверждено практикой рассмотрения судов по таким спорам

При этом ваша перерегистрация не основание по отказу в силу того, что жилье приобретено до признания дома аварийным

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

В связи с возникающими в судебной практике вопросами о возможности возложения обязанности на орган государственной власти или местного самоуправления, принявший решение об изъятии земельного участка и жилого помещения, предоставить собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащем сносу, но не включенном в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, другое пригодное для проживания жилое помещение на праве собственности следует исходить из разъяснений, которые даны в подпункте "и" пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте! В администрации вводят в заблуждение. Статья 32 Жилищного кодекса РФ была дополнена частью 8.1 и 8.2 с 28 декабря 2019 г. Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ. Т.е. уже после того, как была регистрация на Вас жилья. Да и первую долю Вы приобрели до 2019 года и до признания дома аварийным. А согласно статье 6 Жилищного кодекса РФ закон обратной силы не имеет, если в нем прямо не сказано, что он распространяет свое действие на правоотношения, возникшие до вступления его в силу:

Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии

1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

Если отказывают в предоставлении жилья, получайте письменный отказ и обжалуйте в районный суд. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.