Несчастный случай без страховки - Виновник предлагает оплатить ремонт, но суммы не хватает. Что грозит ему при обращении в страховую компанию? И сколько можно получить в качестве моральной компенсации?

• г. Пенза

30 января произошло дтп. у нас не было страховки, за что мы оплатили штраф. Сейчас мы хотим обратиться в страховую компанию виновника, но он просит этого не делать, а восстановить нашу машину за свой счет, но той суммы которую он предлагает не хватит. Машину нам только отдали со спец. Стоянки т.к. мне был нанесён вред здоровью средней тяжести и было следствие.

Вопрос: что грозит виновнику, если мы все таки обратимся в страховую компанию, при условии что у него в моче были обнаружены следы наркотических средств и сколько я могу требовать моральную компенсацию при многочисленных ушибах и переломе надколенника? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если у него в моче были обнаружены следы наркотических средств, то страховая может взыскать с виновника, выплаченные Вам деньги.

Размер морального вреда определяете вы по своему внутреннему убеждению.

Ничего особенного: лишение прав, штраф, СК выплатит Вам, взыщет с него.

Морального вреда млн заявите.

Если Вы пойдете на поводу у виновника ДТП, то рискуете ничего не получить. Так как у Вас травмы, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести, то виновника накажет суд за причинение Вам вреда здоровью. Вы в любом случае будете обращаться в его страховую компанию за возмещением вреда здоровью. Поэтому доводы виновника ДТП - не обращаться за выплатой на ремонт автомобиля бессмысленные.