Как вернуть подлинник о праве наследовании?
199₽ VIP

• г. Краснодар

При переоформлении автомобиля на свое имя, после смерти мужа, кроме всех необходимых документов, было предоставлено свидетельство о праве наследования. В ГИБДД забрали это свидетельство. Имели ли они право его забирать? Или они должны были снять копию с оригинала и отдать его мне? И могу я его забрать?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Да, конечно, абсолютно правильно забрали оригинал свидетельства о праве на наследство. Ведь свидетельство является правоустанавливающим документом на транспортное средство. Согласно закону при регистрационном действии подаётся оригинал документа, а не копия.

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир

Имели право конечно забрать свидетельство о праве на наследство как основание для регистрации за вами автомобиля

Оно же и послужило документом основанием в возникновении у вас данного права

В соответствии с п.27

Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 декабря 2019 г. N 1764

копии документа не могут служит для регистрации тс в ГИБДД

27. Копии представляемых для регистрации транспортных средств документов не могут служить заменой подлинников.

28. Документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[quote][/quote]

Для переоформления авто по наследству Вам необходимо было представить свидетельство о праве наследования. Но так как это ваш личный документ, такой же как паспорт, в ГИБДД должны были сделать ксерокопию, а свидетельство отдать обратно вам. Вы должны потребовать вернуть вам свидетельство. Если откажут, вы можете обратиться к руководителю с жалобой на неправоменые действия сотрудников.

Данный документ, т.е.свидетельство о праве наследования должен быть у Вас в оригинале. Напишите заявление на имя начальника МРЭО о возврате.