Как вернуть подлинник о праве наследовании?
199₽ VIP

• г. Краснодар

При переоформлении автомобиля на свое имя, после смерти мужа, кроме всех необходимых документов, было предоставлено свидетельство о праве наследования. В ГИБДД забрали это свидетельство. Имели ли они право его забирать? Или они должны были снять копию с оригинала и отдать его мне? И могу я его забрать?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Да, конечно, абсолютно правильно забрали оригинал свидетельства о праве на наследство. Ведь свидетельство является правоустанавливающим документом на транспортное средство. Согласно закону при регистрационном действии подаётся оригинал документа, а не копия.

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир

Имели право конечно забрать свидетельство о праве на наследство как основание для регистрации за вами автомобиля

Оно же и послужило документом основанием в возникновении у вас данного права

В соответствии с п.27

Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 декабря 2019 г. N 1764

копии документа не могут служит для регистрации тс в ГИБДД

27. Копии представляемых для регистрации транспортных средств документов не могут служить заменой подлинников.

28. Документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

Для переоформления авто по наследству Вам необходимо было представить свидетельство о праве наследования. Но так как это ваш личный документ, такой же как паспорт, в ГИБДД должны были сделать ксерокопию, а свидетельство отдать обратно вам. Вы должны потребовать вернуть вам свидетельство. Если откажут, вы можете обратиться к руководителю с жалобой на неправоменые действия сотрудников.

Спросить
Пожаловаться

Данный документ, т.е.свидетельство о праве наследования должен быть у Вас в оригинале. Напишите заявление на имя начальника МРЭО о возврате.

Спросить
Пожаловаться

При переоформлении автомобиля на свое имя, после смерти мужа, кроме всех необходимых документов, было предоставлено свидетельство о праве наследования. В ГИБДД забрали это свидетельство. Имели ли они право его забирать? Или они должны были снять копию с оригинала и отдать его мне?

При оформлении временной прописки в паспортном столе у меня помимо оригинала паспорта забрали оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру (я собственник). Взамен мне не предоставили никакого документа, который бы подтверждал, что оригиналы находятся у них. Имел ли паспортист забрать оригинал свидетельства (вместе с копией) и отказать в предоставлении документов подтверждающих, что он забрал оригиналы?

В Росреестре мне выдали свидетельство о государственной регистрации права на частный дом, и отдали копию а не оригинал свидетельство о праве на наследство по закону на этот дом. Должны ли они были мне отдать оригинал свидетельства о праве на наследство или только копию как и отдали? Это все происходило в 2004 году.

Мы вступили в права наследования акциями. Чтоб переоформить акции, регистраторы просят у нас либо оригинал свидетельства о праве на наследование акциями, либо заверенную нотариусом копию. Что лучше им отдать? Копию или оригинал?

При продаже автомобиля по ДКП оригинал свидетельства о праве на наследство можно отдать покупателю или ехать вместе с ним для переоформления машины? И это свидетельство после регистрации остаётся у меня или в ГИБДД.

После смерти моей мамы срок наследования был пропущен. Единственный наследник мой отец. Все дети отказались от наследства в виде денежного вклада в пользу отца, есть отказные заверенные натариусом. В суде отец восстановил пропущенный срок наследования, решение вступила в законные права. После написания заявления натариус потребовал копию свидетельства детей и оригинал, а также копию свидетельства о бракосочетании и оригинал, т.к фамилия некоторых детей изменена. Отец предоставил все документы, кроме одной дочери, т. к очень далеко живёт и она послала копию свидетельства о бракосочетании заверенную администрацией сельского совета, а оригинал не смогла послать. Но натариус не признает копию. Имеет ли он права не выдавать свидетельство о наследовании из-за одного оригинала?

Для установления памятника ветерану - инвалиду ВОВ в военкомат требует оригинал свидетельства о смерти плес копию и оригинал удостоверения ветерана ВОВ и копию. В праве ли они забирать оригиналы этих документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии был обыск по постановлению следователя. Запросили оригиналы документов, провели обыск, сама организация является контрагентом у другой (в отношении которой возбуждено уголовное дело).

Вопрос: в какой срок можно обжаловать протокол обыска? Имели они право обыскивать помещение? Или только забрать документы? Оригиналы или копии они должны были забрать?

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:

Мой дедушка был инвалидом ВОВ, в Департаменте социальной защиты мной, на его имя, был получен автомобиль "Ока" , с правом владения и управления. При жизни, он написал завещание о передаче автомобиля на мое имя (раньше оно не требовалось, но для подстраховки написали), после его смерти, департамент соц. защиты подал прошение в ГИБДД о передаче и перерегистрации автомобиля на мое имя. В 2005 году этого документа было достаточно для перерегистрации автомобиля. Но при подаче документов в ГИБДД мне отказали потребовав свидетельство о праве наследования. Что это такое? Какие документы для этого требуются? Зачем это свидетельство если есть завещание и документы из соц. защиты?

В 1992 было выдано свидетельство права на земельный участок. В 2003 голу владелец умирает. Должны были вступить в право наследования двое детей. Один из детей в 2005 году оформил свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли по закону. Но свидетельство о праве на собственность не было оформлено. Второй ребенок не оформил свидетельства о праве на наследование. Хотя о своем праве наследования он знал. Может ли сейчас ребенок оформивший право на наследование оформить свидетельство о собственности земельного участка в полной доле, без уведомления второй стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение