Продажа автомобиля по ДКП - варианты отдачи оригинала свидетельства о праве на наследство и его хранение

• г. Нижний Новгород

При продаже автомобиля по ДКП оригинал свидетельства о праве на наследство можно отдать покупателю или ехать вместе с ним для переоформления машины? И это свидетельство после регистрации остаётся у меня или в ГИБДД.

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство вы отдаете покупателю, но, будет лучше, если вы проедете вместе с ним в ГИБДД, чтобы удостовериться, что автомобиль покупатель сразу зарегистрировал на себя и вам не будут приходить чужие штрафы и транспортный налог.

Спросить
Пожаловаться

При продаже автомобиля оригинал свидетельства о праве на наследство можно отдать покупателю или ехать вместе с ним для переоформления машины?

Готовлюсь к продаже участка полученного мной по наследству.

У меня есть документы:

1.Завещание

2.Свидетельство о смерти правобладателя

3.Свидетельство о праве на наследство по завещанию

4.Свидетельство о праве на наследство по закону.

5.Соглашение о разделе наследственного имущества

6.Нотариально заверенная копия свидетельства о гос. регистрации права на земельный участок. (Оригинал утрачен)

7. Нотариально заверенная копия свидетельства о гос. регистрации права на часть дома. (Оригинал утрачен)

Участок прошел регистрацию в РОСРЕЕСТРЕ, есть выписка и кадастровый паспорт полученные онлайн.

Получать новые оригиналы свидетельств нет ни времени и ни желания т.к для рег. палаты они необходимы.

Что бы сделка прошла быстрее (перерегистрация в рег. палате) договор купли-продажи хотим заверить нотариально.

Достаточно ли этих документов для заверения?

Как поставить машину на учет, купленную у двух собственников?

С двумя собственниками автомобиля, получившими его по наследству, будет заключен договор купли-продажи, где будут указаны правоустанавливающие документы - свидетельства о праве на наследство. Автомобиль снят с учета 2 года назад в связи со смертью владельца. Наследники автомобиль на учет не ставили. После заключения ДКП с ними, получится ли зарегистрировать автомобиль на покупателя в ГИБДД? Нужно ли присутствие продавцов (наследников) при этом, или достаточно покупателю иметь при себе копии свидетельств о праве на наследство? Придется ли наследникам заплатить штраф за несвоевременную постановку на учет?

Вопрос про постановку машины на учёт в ГАИ.

Продали машину наследственную, 2 наследника в одном ДКП, выданные нам копии свидетельства о наследстве машины (заверенные нотариусом) мы отдали покупателю, оригиналы у нас.

Покупатель говорит, что ГАИ отказывает в постановке на учёт и просит Оригинал свидетельства о наследстве Машины.

Ведь для ГАИ достаточно копии заверенной у нотариуса или все же Оригинал им нужен?

Машина перешла по наследству, но переход права не зарегистрирован, из документов только свидетельство о праве на наследство. Возможна ли продажа машины без регистрации права? По свидетельству о наследстве?

У меня умер отец в апреле 2018, свидетельство о наследстве получила в октябре 2018, по наследству мне досталась машина 2002 года выпуска, я в ГИБДД не ходила, на себя не переоформляла, стояла в гараже, сейчас хочу продать, нашла покупателя, сделали ОСАГО, составили ДКП, с документами на машину все в порядке, покупатель пойдёт в эту субботу 22 июня в ГИБДД, переоформлять машину на себя. Такой вопрос будет ли мне штраф за то что я не сходила ГИБДД вовремя, то есть после получения свидетельства о наследстве, и будут ли трудности у нового покупателя с переоформление машины, Свидетельство о наследстве я ему передала, то есть у покупателя полный пакет документов.

Был задан вопрос, надо ли отдавать покупателю наследуемого автомобиля оригинал свидетельства о праве на наследство. Из ответа осталось непонятным, где должен остаться оригинал свидетельства после совершения сделки: в ГИБДД, у наследника или у покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для регистрации транспортного средства в ГИБДД нужна заверенная копия свидетельства о праве на наследство. В наличии простая копия свидетельства о праве на наследство. Наследник умер оригинал, свидетельства утерян нотариус, выдававший свидетельство, без оригинала копию не заверяет. Есть ли выход из денной ситуации?

Что требуется для оформления покупки авто в моём случае: авто принадлежит двум хозяевам по праву свидетельства на наследство по 1/2 доле.

1 ДКП оформлять от двух продавцов?

2 Требуется ли рукописная доверенность на право продажи от одного из продавцов другому?

3 В ГИБДД что предоставлять-оригиналы свидетельств о праве на наследство или можно ТОЛЬКО их заверенные нотариусом копии (продавцы живут в другом городе и сами оформлять не поедут, а оригинал боятся отдавать покупателю)?

После смерти мужа при переоформлении авто оригинал свидетельства о праве на наследство остался в ГИБДД. Наследниками являюсь я и несовершеннолетний сын. Понадобится ли свидетельство о праве на наследство в дальнейшем, если мы решим продать ТС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение