МФО подала на меня в суд за неуплату 30 тыс рублей - как защититься от несправедливых штрафов и неустоек?

• г. Вологда

Взяла в МФО 30 тыс руб. Во время не заплатила и набежали бешеные штрафы и неустойки. МФО спустя год подал на меня в суд с иском вернуть 98 тысяч. Что мне делать? Слышала, что больше 1,5 раза от суммы они не могут взыскать и ещё почему они тянули время и не подавали в суд раньше, со мной не связывались.

Ответы на вопрос (4):

Эльмира, а они делают так специально, чтобы потом больше с заемщиков взыскать.

Рекомендую Вам подать юридически грамотные возражения относительно поданного искового заявления и уменьшить размер неустойки. Но помните - проценты и сам долг снизить не удастся, удастся отменить только пени и штрафы.

Закон дает Вам это право:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о снижении неустойки.

Чтобы понять, правомерно ли начислены проценты, необходимо изучить требования мфо, а также договор займа, для того чтобы понять, в каких пределах вам можно начислять проценты.

Уважаемая Эльмира!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если он нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, разобраться с этим финансовым своим вопросом Вы сможете на основании следующего, а не на основании "слухов", о которых Вы пишите в своем вопросе:

1 Договора займа, заключенного вами с Займодавцем.

2 Гражданского кодекса РФ (статьи Главы 42).

3 Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

4 Федерального закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

Естественно, что краткие ответы юристов и адвокатов на ваш этот очень серьезный вопрос без наличия в нем полной информации об условиях договора займа, о размере процентов и о размере пени, о содержании искового заявления МФО.

В-третьих, но Вы вправе согласно статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ознакомиться с иском, с доказательствами, приложенными истцом к нему и подготовить для суда письменные возражения на иск, прилагая к нему свои доказательства с ходатайством об уменьшении суммы пени, а возможно, и об уменьшении процентов (если будут для этого основания, исходя из вышеуказанных нормативных актов).

Всего Вам доброго.