Как отменить судебный приказ, если он был получен другим лицом?

• г. Санкт-Петербург

В 2019 г. в отношении меня и солидарного должника был вынесен судебный приказ (ЖКХ). Приказ был отправлен мне и солидарному должнику (проживаем по одному адресу). Судебный приказ был получен солидарным должником, но я об этом не знал. Он не отправлял возражение. Соответственно вопрос: Возможно ли отменить данный судебный приказ, если сослаться на тот факт, что получен он был другим лицом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.128,129 ГПК РФ.

Добрый день, судебный приказ должен был быть отправлен обоим должникам. Чтобы отменить судебный приказ вы должны подать заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока, нужно указать основания, почему вы не отменили судебный приказа сразу.

Вручение соответствующей корреспонденции регулируется Приказом ФГУП "Почта России" от 05.12.2014 N 423-п (ред. от 15.06.2015) "Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное"

При отсутствии адресата судебные письма могут вручаться совершеннолетним лицам, проживающим совместно с адресатом без доверенности, по предъявлении одного из документов, указанных в Приложении (ф.22), с указанием степени родства получившего документы.

Если вы проживаете на одной жилплощади и, например, супруги... тогда судебный приказ вряд ли отменят. Если нет - тогда есть шансы.

В любом случае, обратитесь к опытному юристу, напишите с ним возражения относительно исполнения судебно приказа. Отменять надо.

Попытаться можно, поскольку судебный приказ должен быть вручен лично и суд должен располагать доказательствами вручения вам судебного приказа. Ознакомьтесь с делом и обжалуйте.