Как солидарным должникам выполнять обязанности по судебному приказу, полученному только одним из них?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: Суд вынес судебный приказ в отношении меня и жены солидарно (ЖКХ), жена получила судебный приказ, но не сообщила мне. Соответственно, не было написано возражение на судебный приказ. Хотелось бы узнать, суд должен высылать копии каждому солидарному должнику или одну копию в данном случае, так как мы прописаны по одному адресу?

Ответы на вопрос (3):

Должны высылать каждому из должников. Согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”, если мировым судьей, арбитражным судом удовлетворены заявленные требования к нескольким должникам, количество изготавливаемых экземпляров судебных приказов увеличивается по числу должников. Копия (копии) судебного приказа на бумажном носителе направляется должнику (должникам) арбитражным судом в пятидневный срок со дня его вынесения (часть 3 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ данное правило подлежит применению мировым судьей.

Здравствуйте.

По одному адресу. И достаточно возражений от одного участника.

Добрый день!

В силу ст. 214 ГПК РФ Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Следовательно если вы являетесь полноправным участником процесса то и вам также нужно направлять уведомление независимо от места вашего проживания. В противном случае списание денежных средств можно оспорить как незаконные действия если будет установлено что вам копии приказа и постановления о возбуждении ип не направлялось.