Криомассаж без лицензии - правомерность оказания процедуры специалистом со средним медобразованием в области костетоллогии

• г. Ростов-на-Дону

Имею ли я право, как специалист со средним медобразованием в области костетоллогии в своем кабинете оказывать процедуру криомассажа жидким озотом без лицензии?

Ответы на вопрос (5):

Без медицинской лицензии не имеете права оказывать такую услугу.

Медицинская лицензия для салонов косметологии и красоты требуется в отношении услуг, включенные в перечень Постановления № 291. Организации и предприниматели должны обращаться для лицензирования в Росздравнадзор.

В список видов деятельности, подлежащих лицензированию, включены услуги, связанные с воздействием на кожные покровы и слизистые человека. Для открытия салонов красоты по перечню Постановления № 291 необходимо лицензировать:

все виды косметологических услуг – физический и химический пилинг, все виды аппаратных процедур, плазмотерапия и т.д.;

пластические хирургические операции и вмешательства;

медицинский массаж (ручной и аппаратный);

консультирование по диетологии и диабетологии;

пирсинг, татуаж, иглоукалывание, иные виды воздействия на кожу;

мануальная терапия;

физиотерапия.

Здравствуйте!

Для оказания космеиологических услуг нужна лицензия, но при этом лицензия на оказание медицинских услуг не нужна, так как криопроцедуры не относятся к бытовым услугам. Мой ответ основан натряде нормативно-правовых актов.

А можно основание, законное, где можно увидеть.

Здравствуйте!

Для оказания космеиологических услуг нужна лицензия, но при этом лицензия на оказание медицинских услуг не нужна, так как криопроцедуры относятся к бытовым услугам. Мой ответ основан на ряде нормативно-правовых актов.

Ответ Вам отправлен в сообщении.