Лицензирование медицинской деятельности - правомерность отказа ИП

• г. Новокузнецк

Я ИП, занимаюсь пассажирскими перевозками более 8 человек, имею лицензию на пассажирские перевозки. Организован кабинет по предрейсовым осмотрам по всем требования закононательства, получено заключение с Роспотребнадзора о соответствии санитарным нормам по кабинету, в штате 3 фельдшера с сертификатами по проведению предрейсовых осмотров. Оказывать услуги третьим лицам нет необходимости, только обслуживать свою основную деятельность по перевозкам пассажиров. В связи с изменениями в законодательстве, сейчас я должна лицензировать медицинскую деятельность по предрейсовым осмотрам. Обсурд! Ведь, открыв новую медицинскую деятельность, для ослуживания своей основной деятельности, она будет без прибыльная. Следовательно, зачем ее открывать. Вопрос: Правомерноли в отказе лицензии, потому что ИП, а не организация. И могу ли обслуживать свою основную деятельность по перевозкам без лицензии, но с заключеним о соответствии санитарным нормам кабинета? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства №291 от 16.04.2012 г. услуги по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым) относятся к перечню услуг, составляющих медицинскую деятельность.

Многие организации считают, что предрейсовый медицинский осмотр вправе проводить их штатный врач или медицинская сестра, которые прошли обучение и имеет специальный документ на проведение предрейсовых медосмотров. Такая позиция неверна! Внимательнее читайте законодательство! Во-первых, документ не заменяет лицензию, во-вторых, требование о лицензировании предусмотрено в ФЗ.В случае несоблюдения требования законодательства на предприятия могут наложить штрафные санкции.

Закон "О безопасности дорожного движения" не дает четкого ответа о необходимости лицензии в случае проведения предрейсового осмотра на территории предприятия. Но он и не может дать ответ на этот вопрос, так как был принят в 1996 году, а первый закон О лицензировании отдельных видов деятельности появился впервые в 2001 году. Обратимся к другим законодательным актам.

В ранее действовавшем приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 мая 2007 г. № 323 медицинские осмотры (предрейсовые, послерейсовые) отнесены к перечню работ медицинской деятельности выполняемых на основании лицензии.

Обязательность лицензирования медицинской деятельности утверждена Федеральным Законом № 99-ФЗ от 4 мая 2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» (пп.46 п.1 ст.12).

Ни Закон № 99-ФЗ, ни Положение о лицензировании отдельных видов медицинской деятельности не выделяет мед. деятельность, осуществляемую для собственных нужд организации, как не требующую лицензии.

Таким образом, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны при проведении предрейсовых осмотров, получать лицензию на медицинскую деятельность независимо от того, связана она с выполнением работ и оказанием услуг третьим лицам (основной вид деятельности организации) либо работникам собственной организации.

Альтернативой получению лицензии на предрейсовый осмотр является заключение договора с медицинской организацией, имеющей лицензию на предрейсовый медицинский осмотр водителей.