После погашения долга за свет в муниципальной квартире требуется покупка нового электросчетчика?

• г. Мурманск

В муниципальной квартире был отключен свет в связи с долгом! Долг погашен! Сейчас для её востановления нужна эл.энергия и УК говорит что мы должны купить счётчик (щиток находятся на лестничной клетке) так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Собственник должен покупать счетчик.

Т.е наниматель должен купить счётчик?

Наниматель это не собственник. Собственником является муниципалитет.

П. 5 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Но в договоре социального найма обязанность по установке приборов учета может быть возложена на нанимателя квартиры. В этом случае вам придется оплачивать эти работы самостоятельно.

Внимательно ознакомьтесь с договором.