Как будет рассчитываться оплата за свет и воду, если втянуться посторонние жильцы в уже приватизированную квартиру?

• г. Калининград

Вопрос.

У мужа есть две сестры они все вместе приватизировали трёхкомнатную квартиру, сестры хотят продать свои доли, у нас нет возможности купить их доли, если они свои доли продадут получается коммуналка. В этой квартире был отключён свет за долги, с мужем выплачивали долг и подключали свет, один счётчик на воду. Если к нам придут жить посторонние люди, как будет начисляться свет и вода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно будет обращаться в суд и делить лицевой счет, чтобы каждый оплачивал за себя сам. Электроэнергию точно можно разделить. А вот с водой, если установлен счетчик, сложнее. Тогда нужно будет оплачивать и за определенный период взыскивать деньги с тех, кто ей пользовался.