Спор о разделе имущества - может ли суд уменьшить долю сына и принудить его продать ипотечную квартиру

• г. Воронеж

Помогите разобраться в следующей ситуации: В 2011 г сын купил по ипотеке квартиру. Сын является основным заемщиком по ипотеке, его жена со заемщик. Зеленка на квартиру сделана по 1/2 на сына и на невестку. При покупке квартиры теща дала 1 миллион рублей своей дочери на покупку квартиры и заверила этот факт у нотариуса. За эти годы в ремонт квартиры были вложены немалые деньги. Жизнь у детей не сложилась. В этом году они развелись. Встал вопрос о продаже ипотечной квартиры. Все это время сын и невестка сами платили ипотеку. Сын при этом зарабатывал гораздо больше невестки. При продаже квартиры сын хотел отдать 1 миллион рублей теще, погасить ипотеку, а оставшиеся деньги поделить поровну с бывшей женой, но теща не согласна. Она требует через суд уменьшить долю сына в квартире, чтобы ему была только 1/3 от квартиры. У сына в данный момент это единственное жилье. Может ли суд уменьшить долю сына в квартире и вообще заставить его принудительно продать квартиру. Ответ готова ждать несколько дней.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Доли изначально определены участниками сделки и нет оснований для уменьшения или увеличения долей. Она имеет право взыскать, предоставленные в займы средства.

Здравствуйте, Галина Ивановна!

В силу ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд поделит квартиру поровну в идеальных долях.

Галина Ивановна, что бы ответить на данный вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением тещи, и доказательствами подтверждающими ее требования. Более того, насколько я понял, то ипотека не выплачена, соответственно согласится ли банк на продажу ипотечной квартиры. Также необходимо бы посмотреть заверенную "передачу" тещей денежных средств невестке, как это оформлялось, дарением, займом и т.д.?

Взыскать предоставленные в займы средства в каком размере. Она считает, что ей принадлежит 45% от стоимости квартиры. Квартира была куплена за 2200000 руб, а она дала 1000000 руб и считает, что при продаже квартиры ей должно достаться 1450000 руб и вообще деньги она давала дочери, мой сын их в руках не держал.

Делить ничего, так как доли уже определены. Если был предоставлен займ, то имеет право взыскать долг по займу.

В бумаге написано. Что теща дает 1000000 руб своей дочери на покупку квартиры и указан адрес квартиры. Она считает, что ей принадлежит 45% от стоимости квартиры. Квартира была куплена за 2200000 руб, а она дала 1000000 руб и считает, что при продаже квартиры ей должно достаться 1450000 руб и вообще деньги она давала дочери, мой сын их в руках не держал.

теща давала целевой займ своей дочери, доли в квартире ей не принадлежат.

Галина Ивановна, теща на квартиру претендовать ни как не может, она может лишь требовать вернуть займ который давала невестке. Более того, если займ оформлен через нотариуса правильно и денежные средства перечислялись продавцу на его лицевой счет, то долг этот можно признать совместно нажитым и соответственно ваш сын будет должен лично теще 500 000руб. В противном случае в судебном порядке можно попробовать доказать что данные денежные средства на квартиру потрачены не были и этот долг останется на невестке.