Можно ли подать заявление на поворот исполнения на оставшуюся сумму после отмены судебного приказа на 300 000 рублей? Не пропущен ли срок давности?
398₽ VIP

• г. Самара

11.03.2018 года отменен судебный приказ на 300 000 рублей. В 2019 году был поворот исполнения на 200000 рублей. Могу ли я подать заявление на повлрот исполнения по оставшейся сумме 100000 рублей. Не пропущен ди срок давности?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Маргарита! Согласно ст.443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Можете, не пропущен. Заявление удовлетворено. Должны вернуть сумму в полном объеме. А Вы вправе через судебного пристава-исполнителя требовать взыскания еще 100 т.р. А если он бездействует, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Здравствуйте, Маргарита!

Нет. Срок не пропущен.

Он равнозначен тому, что указан в ст. 196 ГК РФ.

И составляет три года.

Можете подать. Отказывать суд не будет.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Можете подать и срок не пропущен.

Срок именно три года, Ст.196,200 ГК РФ.

То,что Вы реализовали право поворота решения суда на 200000 р. не говорит о том, что Вы не сможете это сделат ь в отношении оставшейся части.

К заявлению о повороте решения к исполнению на оставшуюся сумму 100000 рублей приложите судебный приказ. Определение об отмене судебного приказа (ст.128,129 ГПК РФ), заявление 2019 года о повороте исполнения в суд, решение суда о повороте исполнения на 200000 рублей. Ст.443 ГПК РФ.

Здравствуйте!

У Вас не пропущен срок, так как по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому смело обращайтесь в суд! И возвращайте остальные 100 т.р. на основании ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда, на том основании, что сумма не возвращена полностью!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Маргарита, здравствуйте!

Срок не пропущен и в данном случае составляет три года, согласно ст.196 ГК РФ

Можете подать заявление на поворот по оставшейся сумме, поскольку имеете такое право, ст. 443 ГПК

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Срок пропущен скорее всего. Вы не можете дополнительно взыскать 100 т. р.

Начало течения срока исковой давности с того момента, когда Вы узнали о нарушении вашего права и право на поворот исполнения, а узнали Вы в момент отмены судебного приказа, т.е. 11 марта 2018 года или когда Вам стало известно об отмене, когда суд сообщил Вам об отмене. Истек срок для обращения в суд 11 марта 2021 года.

Срок исковой давности (СИД) составляет 3 года в соответствии со ст.196 ГК РФ.

Если будете подавать заявление в суд о повороте исполнения на 100 т.р., одновременно подайте ходатайство о восстановлении срока в связи с тем вам сообщили об отмене поздно, если есть конверт об отправке такого сообщения - приложите. Или укажите друю уважиттельную причину.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Срок давности считается с момента отмены приказа, или с момента поворота исполнения по первой сумме? Дело в том, что я сама просила повопот исполнения на 200000, а теперь хочу еще на 100000 подать.

А было подано исковое заявление в отношении вас?

А теперь просите именно остальную сумму возвратить!

Суд Вам откажет в удовлетворении заявления о повороте исполнения только в том случае, если только противная сторона заявит о пропуске СИД.

Если не заявит - то суд примет решение в Вашу пользу.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)