После смерти тети, родственники, в лице ее 3 сестер и брата решили что мы должны отказаться от завещания.

• г. Москва

Тетя (сестра отца) оставила завещание в пользу моей мамы, которая за ней ухаживала последние годы. Завещание написано за месяц до смерти, маме завещано все иммущество включая квартиру. После смерти тети, родственники, в лице ее 3 сестер и брата решили что мы должны отказаться от завещания. Требуют от нас заверенную копию свидетельства о смерти, завещания и оригинал свидетельства о рождении тети, подают на маму в суд. Хотелось бы знать каковы шансы у моих родственников в суде?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна,здравствуйте!

Для признания завещания недействительным необходимы веские основания.

Чтобы подробно ответить на Ваш вопрос необходимо знать все подробности дела.

Здравствуйте, Татьяна.

Шансы родственников зависят от состояния тети в момент составления завещания. Если имеются основания для назначения посмертной судебно-психиатрической экспертизы (преклонный возраст, нахождение в психиатрических больницах на лечении, состояние на учете у психиатра и т.д.), то экспертиза будет назначена. При этом будет иметь значение, имеются ли медицинские документы, позволяющие экспертам сделать вывод о состоянии тети. Если эксперты сделают вывод, что тетя не могла понимать значения своих действий и руководить ими, завещание судом будет признано недействительным.

Если таких оснований не имеется, то суд откажет им в удовлетворении иска.

Вообще, оспорить завещание - достаточно легко, но вот получить положительный результат в ходе этого оспаривания - совсем не просто.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Причина смерти интоксикация, пиелонефрит левой почки, в психиатрический заведениях на учете не стояла,тетя сама являлась медицинским работником, в прошлом, до последнего дня еще и консультирова бывших коллег.