После смерти тети, родственники, в лице ее 3 сестер и брата решили что мы должны отказаться от завещания.

• г. Москва

Тетя (сестра отца) оставила завещание в пользу моей мамы, которая за ней ухаживала последние годы. Завещание написано за месяц до смерти, маме завещано все иммущество включая квартиру. После смерти тети, родственники, в лице ее 3 сестер и брата решили что мы должны отказаться от завещания. Требуют от нас заверенную копию свидетельства о смерти, завещания и оригинал свидетельства о рождении тети, подают на маму в суд. Хотелось бы знать каковы шансы у моих родственников в суде?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна,здравствуйте!

Для признания завещания недействительным необходимы веские основания.

Чтобы подробно ответить на Ваш вопрос необходимо знать все подробности дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Шансы родственников зависят от состояния тети в момент составления завещания. Если имеются основания для назначения посмертной судебно-психиатрической экспертизы (преклонный возраст, нахождение в психиатрических больницах на лечении, состояние на учете у психиатра и т.д.), то экспертиза будет назначена. При этом будет иметь значение, имеются ли медицинские документы, позволяющие экспертам сделать вывод о состоянии тети. Если эксперты сделают вывод, что тетя не могла понимать значения своих действий и руководить ими, завещание судом будет признано недействительным.

Если таких оснований не имеется, то суд откажет им в удовлетворении иска.

Вообще, оспорить завещание - достаточно легко, но вот получить положительный результат в ходе этого оспаривания - совсем не просто.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Причина смерти интоксикация, пиелонефрит левой почки, в психиатрический заведениях на учете не стояла,тетя сама являлась медицинским работником, в прошлом, до последнего дня еще и консультирова бывших коллег.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, моя больная раком тетя доживала у моей мамы (мама - тете родная сестра), умерла у нее же, хоронила тетю моя мама, расходы на похороны несла она. На 9 й день племянница заявила, что на нее составлено завещание и она будет жить в квартире тети. Никто завещания не видел, теперь трясет с мамы свидетельство о смерти. Как нам поступить? Мама обратилась к нотариусу случайному, тот сказал, что завещание существует, но не на маму, больше ничего не объяснил.

Двоюродная сестра моей мамы оставила ей квартиру по завещанию. Но родной брат, узнав о смерти своей сестры, которая завещала квартиру моей маме, решил оспорить завещание, подал документы на право наследования. Моя мама много лет ухаживала за своей двоюродной сестрой, а брату она была не нужна при жизни. Выиграет ли моя мама это дело (все завещание на нее составлено по всем правилам) ?

Как быть в такой ситуации-в январе умерла тетя, сестра моей мамы, детей у нее нет. В завещании на квартиру есть мое имя. Но само завещание я не видела. Есть еще 2-е племянницы, их имена тоже есть в завещании (со слов тети). Все документы находятся у одной из них, отдавать она их отказывается. Как получить нотариально заверенную копию свидетельства о смерти тети? У них с мамой разные отцы и разные фамилии. На данный момент у моей мамы есть только свидетельство о рождении. Могут ли ей в ЗАГСе по заявлению выдать копию св-ва о смерти сестры, это надо для розыска завещания, маме 77 лет. С чего начинать?

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

Моя тетя оставила завещание на свою сестру, мою маму. У тети муж погиб, сын погиб. От сына остались 2 внука, с которыми она не общается. У мамы и тети есть еще родной брат. Очень хотелось бы знать, могут ли внуки и брат тети оспаривать завещание в суде. В завещании она написала, по ее словам, что все достается только сестре. Скажите пожалуйста, может лучше оформить дарственную? Заранее большое спасибо.

После смерти папы 2012 году мама и тётя уговорили меня отказаться от наследства в пользу мамы! После того как отказалась, я нашла завещание, где мама всё отдаёт моему двоюродному брату (сыну тёти)! И в дальнейшем грозится продать свою долю квартиры и подселить ко мне цыган! Из документов на руках копия завещания, свидетельство о смерти и зелёнки на квартиру! Мой гражданский муж может пойти свидетелем в суд?

Тётя с дядей сделали завещания на мою маму. Каждый оставил часть своей квартиры (1/2) ей. После смерти маминого дяди, мама не вступила в наследство. В наследство вступила тётя. Как будут развиваться события, если тётя не изменит завещание (те по завещанию маме достанется 1/2 или вся квартира)? Детей у них нет, есть только племянники с разных сторон, большая вероятность, что племянники со стороны тёти в дальнейшем будут претендовать на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка оставила завещание моей тете квартиру хотя она за ней не ухаживала а ухаживала моя мама пенсионер имеет ли моя мама право на завещание. Осталось еще два дома без завещания как разделит имущество лучше. Тетя не хочет делится завещанием (квартирой). нужно ли обращатся в суд так как мама пенсионер.

Помогите разобраться в такой ситуации. Моя двоюродная тетя и ее мама родом из Белоруссии. По словам тети документов у них на руках не было. Ее мама 1908 года рождения вышла замуж. Тетя имела фамилию отца. Потом родители тети разошлись. В 1953 году тетя с мамой решили уехать в Россию в город Кемерово и им выдали свидетельство о рождении. В июне 1993 года тетя приватизирует квартиру с общей долей, в которой прописаны тетя и ее мама. Через полгода в декабре 1993 года ее мама умирает. Завещания не оставила. Тетя в этой квартире до сих пор проживает. Ей сейчас 74 года, детей нет, муж давно умер. Тетя в 1995 году написала завещание на меня и мою маму. Моя мама ей двоюродная сестра по отцовской линии. После смерти мамы тетя наследство не открыла, таккак толи нотариус. Толи администрация где регистрировала договор о приватизации сказали что открыть наследство можно открыть в люой срок. Теперь я по нотариальной доверенности хочу открыть тете наследство от ее мамы. Но ситуация наша в том, что в свидетельстве о рождении у тети фамилия отца. А ее мама живя в Кемерове опять носила девичью фамилию после ухода отца тети из семьи. Следовательно, у тети нет подтверждающих документов, что тетя являлась ее дочерью. Как нам быть в этой ситуации? И еще вопрос, тетя является единственной наследницей. Ей автоматически перейдет наследство матери? Заранее благодарю. С нетерпение жду ответа.

Я сама проживаю в Хабаровске. Наследство по закону-квартира в Санкт-Петербурге, умершей тети, родной сестры моей мамы. Я сделала запрос в архив загса, чтобы взять свидетельство о рождении мамы. В архиве не сохранились записи о рождении моей мамы. Справка об этом есть. По запросу с Казахстана прислали. Бабушка и мама умерли. Сводная тетя проживает в Крыму. Подруга тети (умершей) живет в Санкт-Петербурге, она может потвердить родство, потому что мама помогала материально тете. Есть свидетельство о смерти мамы и свидетельство о браке. Сводная тетя помогать мне не будет, она уже учинила скандал, что я решила взять долю квартиры. Тетя умерла внезапно, завещания не оставила. Как мне доказать, что моя мама и тетя родные сестры, у меня есть свидетельство о рождении тети. С чего начинать? Как показания взять со свидетелей, если они живут в Казахстане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение