Соседи подали иск против приобретения участка - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Тула

Я приобрела в частную собственность участок у администрации города. Соседи им пользовались незаконно 13 лет и подали иск в суд по поводу признания сделки не действительной.

Я обращалась в муниципальный контроль по поводу самозахвата участка соседями. Им прислали предписание освободить участок в течение 6 месяцев. Участок пустой. Могу ли я пользоваться участком пока идёт судебное разбирательство?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Конечно можете. В настоящее время Вы собственник участка. Иное решением суда не установлено и будет что то изменено или нет вопрос. Ст.209 ГК РФ решение суда вступит в силу после истечения срок на обжалования и т.д. Пока Вы имеете на него все права.

Здравствуйте, Марина! Можете пользоваться т.к. являетесь собственником участка (ст.209 ГК РФ), а это дает право пользования земельным участком как приобретенным на законных основаниях. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вы же вправе подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ со стороны лиц, захвативших его.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Можете пользоваться, если Вы приобрели данный участок. И если судом не приняты в отношении него обеспечительные меры в виде запрета или ареста. К тому же у Вас есть предписание соседу освободить земельный участок.

Так что наличие иска соседа о признании сделки недействительной не является основанием, чтобы Вам не использовать участок

И скорее всего сосед дело по иску проиграет.

Не забудьте взыскать с него судебные расходы.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Здравствуйте!

А почему Вы не можете пользоваться?! Вы имеете полное право пользоваться своим имуществом согласно ст. 209 ГК РФ! А то что идут судебные тяжбы, ни как не влияет на факт пользования. Более того если соседи будут препятствовать, то подавать на них в суд иск о нечинении препятствий в пользовании Вашего имущества ст. 304 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!